Казаки XXI века (репортаж с экскурсии)

18 мая в День музеев Лыткаринским краеведческим музеем совместно с Конно-спортивным комплексом «Созидатель» была организовано мероприятие под названием «Александр Чернышев и лихое казачество». Исторический экскурс, посещение храма святых апостолов Петра и Павла и выступление по казачьей джигитовке – вот та многообещающая программа, которую предстояло увидеть гостям.

Знакомство с Александром Чернышевым начала Ирина Игоревна Полкина, научный сотрудник Музея. Она подробно рассказала об удивительной судьбе одного из первых русских разведчиков Светлейшего князя Александра Ивановича. Мы узнали о его карьере, о взаимоотношениях с императором Александром I и Наполеоном, а также о семье и личной жизни князя. Третьей женой князя стала фрейлина Елизавета Николаевна Зотова. Именно ей принадлежала усадьба Лыткарино, которая сейчас реставрируется под музей.

Чернышев умер в возрасте 71 года в Италии и был похоронен в селе Петровское. По окончании лекции, автобус с экскурсантами направился к месту его погребения. Сюрпризом стало большое количество гостей мероприятия – автобус переправил всех только за два раза!

Рассказ о Чернышеве уже под сводами храма продолжила Наталия Сафронова, научный сотрудник Музея. Мы увидели памятную плиту в честь князя, и получили на память небольшие книги о селе Петровском и о Петропавловской церкви.

Жизнь Александра Чернышева была тесно связана с донским казачеством. Поэтому логичным продолжением экскурсии стало посещение Конно-спортивного комплекса «Созидатель», расположенного неподалеку. Нас встретил Калинин Сергей Владимирович, Вице-президент Федерации конного спорта Московской области, который рассказал о работе комплекса. В «Созидателе» расположен Центр джигитовки Московской области, Федерация конного спорта Московской области, и также он принимает различные соревнования и турниры. Большим удивлением стало то, что в этом учреждении дети имеют возможность учиться верховой езде бесплатно. Зарабатывает комплекс на том, что сдает в аренду денники частным владельцам лошадей.

После Сергей Владимирович рассказал о различных породах лошадей, о том, что цениться в каждой из них в связи с определенными задачами и целями, для которых используется тот или иной вид. Ознакомив с теорией, гостей провели в конюшни. В конюшнях каждый имел возможность рассмотреть поближе истинных хозяев Конно-спортивного комплекса.

Меня поразило то, что даже при таком краткосрочном знакомстве стало очевидно, что у каждой лошади свой характер и нрав. Некоторые лошадки любопытно высовывали морды, а иные отворачивались и явно были обеспокоены. В любом случае, каждый из питомцев конюшни выглядел очень ухоженным, шерсть лоснилась, а сама конюшня оказалась очень чистой и опрятной.

Выйдя с другого конца конюшни, мы остановились перед просторным стадионом. Его противоположная сторона была перекрыта только традиционным невысоким деревянным ограждением, а сразу за ним открывался чудесный вид на поля и Москву реку.  На фоне всего этого великолепия, на стадионе уже выстроились в ожидании всадники. Сергей Владимирович представил каждого из них, и под аплодисменты представление началось.

Перед нами выступали Евгений Савинов, Андрей Бакаушин, Олег Кудряшов и очаровательная девушка Александра Коровкина. Ребята показали те приемы, которые использовали военные казаки времен Александра Чернышева. Они продемонстрировали владение оружием – саблей, пистолетом, ножом – и все это на высокой скорости верхом на конях!

В настоящее время проходят соревнования по джигитовке. Девушки также участвуют в такого рода состязаниях, только без владения оружием; они демонстрируют акробатические трюки. Смелость и ловкость ребят просто поражали. Однозначно одно — дело по возрождению традиционной русской джигитовки успешно развивается.

Сергей Владимирович скромно сказал, что также продемонстрирует нам что-то «по мере своих старческих возможностей», но его выступление было настолько ярким, бодрым и запоминающимся, что старцами впору было почувствовать себя зрителям.

Выступление завершилось в начале десятого вечера. Поле уже освещало закатное солнце, когда гостям было предложено покататься на лошадях. Конечно, главными желающими оказались дети, но чудеса смелости проявили и взрослые. С помощью Сергея Владимировича заведующая отделом Лыткаринского Планетария Казанцева Марина Николаевна забралась на коня и проделала победный круг по полю.

Я не решалась  забраться на лошадь гораздо дольше, но все-таки симпатия к этим изящным большеглазым созданиям пересилила страх, и, вспомнив когда-то давно приобретенные навыки, я забралась в седло. Пока делали круг, Евгений Савинов, ведущий лошадь под уздцы, рассказал, что обычно на соревнованиях все более зрелищно и красочно, с музыкой и еще бОльшим количество трюков.

Ближайшее мероприятие состоится в середине июля. В КСК «Созидатель» пройдут всероссийские открытые лично-командные соревнования по джигитовке. Если мы решим его посетить, то будем считаться уже подготовленными зрителями. А пока я только бережно формирую воспоминания в буквы и строчки, просматриваю фотографии и в очередной раз восхищаюсь талантом и смелостью спортсменов.

Оставить комментарий