Новая жизнь усадебного дивана

Близятся к завершению работы по реставрации Главного дома усадьбы Лыткарино. Для создания новых экспозиций в усадебных залах приводится в порядок антикварная мебель и экспонаты музея.

В настоящее время реставратором музея отреставрирован старинный диван на пяти фигурных ножках. Работа была долгая и сложная. Сначала была проведена атрибуция, т.е. определено место и время создания музейного предмета, опираясь на анализ стиля, техники, материала и прочих признаков. Для ее проведения в помощь музейному реставратору были приглашены специалисты из Государственного научно-исследовательского института реставрации. В итоге выяснилось, что антикварный диван (его деревянные части) был произведен в конце XIХ века (1880-1890-е гг.). В это время мастера часто копировали мебель эпохи французского короля Генриха II, этот стиль был любим знатью и существовал еще в середине XVI века. 

Орнамент же ткани обивки, которая хорошо сохранилась на спинке дивана, относится к эпохе «Модерн» (1910-1920-е гг.). Можно было сделать вывод, что сохранившаяся ткань не подлинная (не соответствует времени создания дивана), ее перетягивали в начале ХХ века. Ткань на подлокотниках и на сиденье не сохранилась, так как это самые подверженные износу места, и она была заменена не один раз. Последняя замена ткани сиденья проводилась примерно в 1950-е гг. Поэтому специалистами было предложено заменить всю обивку новой тканью, которая подходит по цвету и фактуре к дизайну и периоду эпохи создания дивана.

Непосредственно сами реставрационные работы проходили в несколько этапов. Сначала нужно было восстановить цвет и фактуру деревянной основы, потом сделать перетяжку сиденья и спинки дивана. Сохранившиеся же фрагменты ее обивки были также отреставрированы и стали самостоятельным экспонатом в коллекции тканей.

Деревянная основа дивана довольно крепкая, только на поверхности имелись многочисленные царапины, трещины и сколы, все это было устранено. А для придания первоначального цвета и закрепления восстановленных утрат все детали основы были покрыты особым составом. Но еще нужно было восстановить виньетку, которая крепилась над центральной ножкой дивана. С помощью специальных материалов она была воссоздана по образцу и выкрашена в цвет основы дивана.

Теперь антикварный усадебный диван уже готов занять свое место в новой экспозиции Лыткаринского музея.

Оставить комментарий