Вселенная становится ближе. Лыткаринскому планетарию — 20 лет!

         В декабре 1998 года в одном из залов Лыткаринского историко-краеведческого музея был открыт звездный зал с 4-х-метровым куполом и аппаратом планетарий, способным воспроизводить картину звездного неба. В его организации большую помощь оказал старейший лектор Московского планетария Борис Алексеевич Максимачев, человек-легенда, воспитавший не одно поколение кружковцев Московского планетария, обучавшего звездной грамоте Ю.А. Гагарина и первый отряд космонавтов.

Сейчас один из передвижных московских планетариев носит его имя. Б.А. Максимачев передал в дар Лыткаринскому музею часть своей библиотеки, которую собирал на протяжении нескольких десятилетий, а также открытки, фотографии, наглядные пособия. Это положило начало формированию нового раздела музейного фонда по разделу «Астрономия и космонавтика».

         В 2001 году Лыткаринский планетарий выделился в самостоятельный отдел для формирования фондов, изучения и популяризации достижений предприятий в области космонавтики, астрономии, оптики. Этот долговременный научно-просветительский и образовательный проект вырос из краеведческого направления. Интерес жителей Лыткарина к космонавтике и астрономической науке вполне закономерен: многие предприятия города в разное время принимали участие в космических программах. Это нашло свое отражение и в гербе города. В музее сложилось два направления формирования фондовых коллекций. Первое включает в себя историко-культурное наследие края с древнейших времен до наших дней. Второе большое направление связано с новейшей историей города Лыткарино, со становлением и развитием его промышленности.

         Сотрудниками отдела за годы работы были разработаны научно-популярные и образовательные программы по астрономии и космонавтике для разных возрастных категорий посетителей. Со временем стали традиционными ежегодные Месячники по космонавтике, Всемирная неделя космоса. В эти дни посетители, приходящие в планетарий, знакомятся с историей российской космонавтики, проводятся интересные встречи, конкурсы и викторины для школьников, приобщающие их к астрономическим и естественно-научным знаниям, достижениям отечественной и мировой космонавтики. Планетарий стал инициатором проведения нескольких детских конкурсов космического рисунка «Путешествие во Вселенной», работы победителей которых украшают в настоящее время детскую обсерваторию.

            В 2007 году Лыткаринский планетарий вступил в Ассоциацию планетариев России и имеет в настоящее время деловые связи со многими российскими планетариями. Специалисты отдела принимают участие в конференциях АПР, рассказывают о своей работе на страницах издания «Вестник АПР», принимают участие в «Школах лекторов планетариев».

         В Главном доме усадьбы «Лыткарино», в котором находится Лыткаринский историко-краеведческий музей, в 2006 году началась масштабная реставрация. Экспозиции музея были демонтированы, в том числе и звездный зал. Планетарию Лыткаринского музея пришлось искать новые формы и методы своей работы.

         В 2009 году, объявленном ООН Годом астрономии, планетарий начал реализацию двух долгосрочных проектов: «Молодежи о космосе», целью которого стало формирование устойчивого интереса у детей и молодежи к науке и стремления познать окружающий мир через изучение космоса, и проект «Выбор профессии – шаг в будущее», направленный на приобщение молодежи к городской научно-производственной сфере и профориентацию школьников. При музее для школьников, интересующихся темой изучения космоса, был организован детский Клуб любителей астрономии, для которого была разработана 5-летняя программа занятий. За годы работы Клуба его воспитанники принимали активное участие в мероприятиях различного уровня, посвященные астрономии и космонавтике, в городских и областных олимпиадах по астрономии, в Московских областных Веговских чтениях и других. Ребята неоднократно занимали призовые места и были отмечены дипломами и грамотами. Они продолжают проявлять интерес к теме изучения космоса и занимают активную жизненную позицию.

         На протяжении многих лет большую всестороннюю помощь и поддержку планетарию оказывал Лыткаринский завод оптического стекла (АО ЛЗОС) — уникальное многопрофильное предприятие оптической промышленности России и один из крупнейших оптических заводов в мире. При его участии в Лыткаринском музее сформировалась большая музейная коллекция по оптике и оптическому производству. Совместно были организованы и проведены выставки, встречи с космонавтами, мероприятия для школьников.

          В том же 2009 году началась поэтапная реализация совместного партнерского проекта планетария Лыткаринского музея и АО ЛЗОС по созданию Интерактивного оптического центра «Лыткарино» (ИОЦ) с детской обсерваторией, результатом которого стало создание первого в России тематического многофункционального комплекса.

            Используя уникальный опыт предприятия-партнера, в 2009 году в Лыткаринском музее была организована выставка «Лыткаринский гимн стеклу». Для привлечения интереса детей и молодежи в рамках проекта была создана интерактивная оптическая лаборатория «Путешествие света в оптических лабиринтах». Здесь ребятам предоставлялась возможность самостоятельно провести опыты и наблюдения, а также изучить конструкции некоторых оптических приборов. Успех выставки с интерактивной оптической лабораторией подтолкнул нас двигаться дальше в этом направлении. Посещая различные выставки, технопарки, интерактивные музеи в других городах мы стали целенаправленно искать экспонаты, основанные на оптических эффектах, с тем чтобы использовать этот опыт в Лыткарино. Многие идеи были реализованы при создании Интерактивного оптического центра.

         На сегодняшний день в состав ИОЦ «Лыткарино» входит выставочный зал продукции АО ЛЗОС, наполненный уникальными экспонатами, действующими макетами и панорамами; интерактивная оптическая лаборатория «Путешествие света в оптических лабиринтах» (детская комната), где школьники имеют возможность самостоятельно провести интересные опыты, увидеть оптические фокусы, попробовать оптические приборы в действии; детская обсерватория со смотровой площадкой, оснащенная звездным и солнечным телескопами; учебный класс с оборудованным оптическим театром для проведения занятий, детских программ и мастер-классов.

         За 2018 год отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея на базе оптического центра разработал ряд программ для школьников всех возрастов с 1 по 11 классы и новый туристический маршрут «Оптические лабиринты», который получил Диплом Министерства культуры Московской области, как один из лучших в Подмосковье. В 2018 году в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» было проведено около 70 экскурсий для 2000 школьников из Лыткарино, Москвы  и Подмосковья. Для них проводились ознакомительные и учебные экскурсии, ночные и дневные наблюдения, «Праздник первоклассника» и «Космический выпускной», мастер-класс «Волшебный калейдоскоп», представления в оптическом театре «Звездные сказки», образовательный квест «Миссия Оптикс», Всемирная неделя космоса, День космонавтики, неделя астрономии.

         Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией стал популярной площадкой для профориентации школьников Московского региона. Проводимые на его базе программы и мероприятия активно посещают школьники из общеобразовательных учреждений города Лыткарино.  На заводе побывали школьные группы из Москвы, Павловского Посада, Люберец, Раменского, Жуковского, Островцов, Балашихи, Кратово, Домодедова.

          Гостями интерактивного оптического центра стали Заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина, член координационного совета по детскому туризму при Министерстве культуры Московской области Олеся Калачева, Главный редактор издания «Путеводитель Московской области» Любовь Колесник. Они отметили логичность, полноту и профессионализм в подаче материла, отметив хорошо продуманные интерактивные моменты, и дали высокую оценку оптическому центру как уникальному объекту для организации детского образовательного туризма региона. Информация об оптическом центре была внесена в Путеводитель Московской области    .

         Профессиональное сообщество высоко оценило потенциал проекта для профориентации школьников и развития детского образовательного туризма. Лыткаринский музей представлял партнерский проект на международных и всероссийских фестивалях, выставках, форумах — «Интермузей-2018», «Турнеделя-2018», «Отдых-2018».  Образовательный квест «Миссия Оптикс», проводимый в экспозиции выставочного зала АО ЛЗОС, получил высокую оценку на научно-практическом семинаре «Музейный квест как педагогический феномен в контексте интерактивного обучения школьников», организованном творческой лабораторией «Музейная педагогика» Московского педагогического государственного университета под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Музейные специалисты и педагоги оценили высокий образовательный потенциал и эксклюзивность представленного проекта. Планетарий Лыткаринского музея получил Благодарственное письмо от Ассоциации планетариев России и рекомендации от Министерства культуры Московской области.

Год своего 20-летия Планетарий Лыткаринского музея встречает на подъеме и с оптимизмом смотрит в будущее. В 2019 году будут проведены юбилейные V Юношеские чтения по астрономии, космонавтике и оптике «Сила света», которые проводятся совместно с АО ЛЗОС с 2015 года. Наши чтения заинтересовали инновационный оптический холдинг АО «Швабе». В настоящее время ведется подготовительная работа по созданию на базе Интерактивного оптического центра «Лыткарино» современного цифрового планетария. Планетарий – это уникальная возможность получить астрономическое образование в увлекательной интерактивной форме. Он имеет огромную развивающую ценность для детей и подростков, что особенно актуально в условиях вернувшегося в школьную программу предмета «Астрономия». У детей, побывавших в планетарии, появляется желание узнать больше об окружающем нас мире, возникает интерес к естественнонаучным дисциплинам и науке в целом.

         Создание планетария будет способствовать развитию новых технологий в популяризации астрономии и оптики, росту интереса молодежи к точным и естественным наукам. Это станет весомым вкладом в решение проблемы подготовки кадров для лыткаринских предприятий и в укрепление положительного имиджа Лыткарино как научного и образовательного центра.

Оставить комментарий