В волшебном мире театра

31 октября в музейной мастерской стартовал новый мастер-класс «Тростевая кукла». Это творческое занятие проходит в рамках музейной выставки «От эскиза к спектаклю», приуроченной к Году театра. Учащиеся школы №5 посетили выставку, которая помогла им окунуться в волшебный мир театрального искусства. Во время экскурсии ребята смогли проследить путь от первых замыслов до подмостков сцены, увидеть представленные на выставке эскизы театральных декораций и костюмов. В заключение школьников познакомили с одной из разновидностей кукольного театра.

Юные посетители смогли узнать из музейной лекции, где появились куклы на тростях, о секретах управления ими, о технике создания такой куклы в домашних условиях.

 Мало, кто знает, что родиной тростевой куклы является остров Ява в Индонезии, поэтому такие куклы часто называются яванскими. Помимо Индонезии популярными первые театры тростевых кукол были также в Японии и Китае. Персонажи выполнялись наподобие известных театральных масок этих стран, таких как Воин, Колдун, Принцесса, Мудрец и так далее.

В Европе эти куклы появились из-за простого управления ими в «кукольных массовках», так как использование классических веревочных марионеток создавало опасность запутывания нитей разных кукол между собой.

После лекции участники мастер-класса с особым увлечением и трепетом изготавливали тростевых куколок своими руками, которых унесли с собой в подарок.

Кукольный театр доставляет детям удовольствие и приносит много радости. А ожившая игрушка, сделанная своими руками, как оказалось ещё интереснее.

Приглашаем всех желающих посетить мастер-класс «Тростевая кукла».

Программа рассчитана на возрастную категорию (10+).

Справки и запись групп по телефону: 8(495)552-49-80

 

Оставить комментарий