В гости к тураевским староверам»

1

Заработал новый экскурсионный маршрут, созданный совместно Лыткаринским историко-краеведческим музеем и Тураевской старообрядческой общиной. Первооткрывателями стала туристическая группа из Москвы.

Экскурсионный маршрут начался с посещения Музея истории тураевских староверов, где представлены экспонаты, отражающие жизнь старообрядцев и Тураевской старообрядческой общины в городе Лыткарино и окрестных селениях. Экспозиция рассказывает о происхождении деревни Тураево и ее истории, быте крестьян и местных промыслах. Отдельный интерес представляют археологические и этнографические находки, обнаруженные на территории общины, а также в процессе реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево в 2017 году. В маршрут входит посещение старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в бывшей деревне Тураево, являющегося памятником истории и культуры XIX-XX вв., и некрополя с белокаменными надгробиями. Все участники экскурсионной группы смогли поучаствовать в интерактивной программе «Традиции русского чаепития», где за большим столом их уже ждал дымящийся самовар, вкуснейший травяной чай и пироги, приготовленные по особому рецепту.

Дополняют туристический маршрут мастер-класс «Буквица» и мультимедийная программа «Тураевская плащаница».

Затем экскурсионная группа посетила храм в с. Верхнее Мячково и святой источник. Далее путь лежал в усадьбу Чернышевых в Лыткарино, где для них была проведена обзорная экскурсия по парку. Финалом маршрута стал осмотр Петропавловского, Никольского храмов в Петровском и его окрестностей.

Экскурсия получилась очень насыщенная по количеству посещенных памятников и подаче материала. Гости проявили искренний интерес к истории Лыткарино и его бывшим владельцам, остались довольны и обещали вернуться в уже отреставрированный и открытый Главный дом усадьбы Лыткарино.

Желающие могут заказать экскурсии и программы, обратившись в музей по телефону 8(495)552-49-80

Оставить комментарий