18 марта — Международный день планетариев

1

Сегодня, 18 марта, отмечается Международный день планетариев. Его празднуют каждое второе воскресенье марта перед весенним равноденствием. Впервые праздник был проведен в Италии в 1990 году, а в 1994 году получил статус международного. Цель праздника – привлечение внимания широкой общественности к планетариям и их просветительской деятельности, к астрономии и астрономическому образованию.

Напомним, что впервые аппарат «планетарий», воспроизводящий картину звездного неба на купол-экран, был изготовлен в Германии в 1924 году фирмой Carl Zeiss Jena. А уже через пять лет, в 1929 году,  в Москве был открыт первый в России и 13-й в мире планетарий. В нем был установлен аппарат немецкого производства. Владимир Маяковский посвятил этому событию стихотворение «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

После Великой Отечественной войны планетарии в нашей стране стали открываться один за другим и оснащались они немецкими аппаратами.  Фирма Carl Zeiss и сегодня производит непревзойденные по качеству опто-волоконные аппараты, иметь которые мечтают многие российские планетарии. С их помощью на куполе-экране создается эффект глубокого черного неба, усеянного тысячами мерцающих звезд. Ни одна цифровая система не может дать картину звездного неба такого качества.

Зато благодаря использованию цифровых систем, на куполе могут быть продемонстрированы не только звездное небо, но и любые другие объекты Вселенной, все многообразие видео и фотоматериалов, а также компьютерная графика. Первым в России планетарием, оснащенным цифровой системой визуализации стал в 2007 году планетарий в Нижнем Новгороде.

В Лыткарино звездный зал с небольшим куполом-экраном диаметром 4 метра и аппаратом УП-2, изготовленным в экспериментальных мастерских Московского планетария, был открыт в историко-краеведческом музее в декабре 1998 года. В связи с реставрационными работами в 2006 году он был демонтирован, и после восстановления Главного дома с усадебными интерьерами звездный зал станет там совсем неуместен. Однако, за прошедшие годы в результате реализации партнерского проекта АО ЛЗОС и МУ «ЛИКМ» был создан Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией. Следующим этапом его развития станет создание планетария со звездным залом.

Оставить комментарий