Буквица: искусство первой буквы

Bukvitza

17 марта в Лыткаринском музее состоялся мастер-класс «Буквица», на котором ребята узнали о таинственном и чарующем смысле, который несет в себе рукописная буква и познакомились с историей возникновение азбуки на Руси, жизнью её создателей — славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Буквица — это древнейший элемент оформления текста, большая прописная буква, искусно и затейливо разрисованная. История её возникновения тесно связана с историей письменности. Древнерусские книжники не просто украшали заглавные буквы орнаментом, а прежде всего передавали и украшали мысль. Часто в орнаментах использовались изображения растений, животных или птиц. Каждая буквица была индивидуальна и неповторима. Особое внимание на этой познавательной встрече уделили истории создания древнерусской книги: как и из чего её изготавливали, чем украшали, как работали над ней живописцы, златописцы, златокузнецы, ювелиры. 

Сотрудники музея привели примеры различных видов оформления заглавных букв, рассказали о сподвижнике первопечатника Ивана Федорова, мастере буквицы Петре Мстиславце, нарядном гуслицком стиле книжной росписи. Узнав много нового и интересного, ребята приступили к творческой части мероприятия. Проявив собственную фантазию, они создали яркую праздничную открытку украсив ее старинным книжным орнаментом. познакомились с историей создания  русской рукописной книги и смогли сами создать яркую открытку украшенную гуслицкой книжной росписью. 

Оставить комментарий