Они навеки в полк Бессмертный свои вписали имена

Баннер
Лыткаринцы, погибшие в годы ВОВ

22 июня 1941 года. Лыткарино. «В тот день мы, мальчишки, купались в большом пруду, находившемся посреди деревни Лыткарино, — вспоминал Валентин Васильевич Ефремов. – Вдруг со стороны завода зеркальных отражателей от двух деревянных домов прибежали ребята с криками «Война! Война!»

Мобилизация началась повсеместно. В стране было введено военное положение. Согласно закону о воинской обязанности (от 1939 года), к лету 1941 года на службе в армии находились солдаты 1919-1922 годов рождения. 22 июня 1941 года были призваны мужчины 1905-1918 годов рождения. Позже ушли на фронт поколения 1890-1904 годов и призывники, родившиеся в 1923-1926 годах. Многие, не подлежавшие призыву, добровольно вставали на защиту Родины.

В первые дни войны в Лыткарино были мобилизованы офицеры запаса – лыткаринские врачи. В ряды защитников Родины встали около 300 работников Завода зеркальных отражателей. На фронт уходили отцы, сыновья и братья из мирных лыткаринских семей.

Находясь всего в 20 километрах от столицы, селение Лыткарино быстро оказалось в прифронтовой зоне. При приближении фашистских захватчиков к Москве по распоряжению Государственного комитета обороны Завод зеркальных отражателей был заминирован, документация и часть производства эвакуирована.

В 1941 году, когда немецкие войска подошли вплотную к Москве, многие архивы вывозились в безопасные места или уничтожались, если такой возможности не было.  Лыткаринский архив постигла та же участь, он был сожжен.  До сих пор доподлинно неизвестно, сколько всего лыткаринцев было призвано на фронт. На памятных досках городского мемориала «Звезда израненная», установленного к 40-летию Победы в Великой отечественной войне, числится 317 фамилий погибших воинов. Однако в последнее время многие сведения и документы военных лет стали открытыми и доступными для изучения. Сотрудникам музея удалось разыскать сведения еще о 104 погибших лыткаринцах. Поиск проводился по объединенной базе данных «Мемориал», Книге Памяти в 26 томах и спискам погибших работников ЛЗОС. Сегодня нам известны имена 421 погибших защитников Отечества из Лыткарино и некоторые сведения об их службе.

Наверняка, есть и другие неизвестные нам фамилии не вернувшихся с полей сражений защитников, поскольку в суматохе первых месяцев войны не всегда командиры успевали формировать и отсылать данные о потерях. В фондах Лыткаринского музея хранятся бесценные фотографии 21 лыткаринца, отдавших свою жизнь за Родину.

По материалам Лыткаринского историко-краеведческого музея

Оставить комментарий