Отдавая дань памяти лыткаринским ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

1«Чернобыль для нас – боль и быль,
страница – героическая, событие – трагическое»
(Книга «Чернобыль: 25 лет спустя.
Под общей редакцией Министра МЧС России С.К. Шойгу)

В городском музее 26 апреля состоялось мероприятие «Немирный атом», гостями которого стали студенты Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа. В этот день Россия вспоминает о подвиге сотен тысяч человек в борьбе с крупнейшей техногенной катастрофой, вызванной аварией на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. В числе ликвидаторов были жители нашего города. Около сотни наших земляков подвергли себя смертельному риску.

Невозможно забыть тех, кто в условиях высокого уровня радиации чистил крыши энергоблоков от высоких радиоактивных объектов загрязнения; активных участников ликвидации последствий аварии; подвиг вертолетчиков, которые, проявляя находчивость и героизм, забросили в шахту разрушенного реактора около 5000 т различных материалов, прекратив тем самым выбросы радионуклидов из него. Останется в памяти труд и других ликвидаторов, а также тех, кто внес немалый вклад при планировании и организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне радиоактивного загрязнения, проводил дезактивацию АЭС, многих населенных пунктов и сооружений.

Они не были бесстрашными героями, рвущимися в вечность. Они просто выполняли возложенные на них обязанности: пожарные исправно тушили, сотрудники пытались остановить плавление активной зоны реактора, а пришедшие вслед за ними ликвидаторы – собирали радиоактивный мусор.

Отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции.

Желаем мира, благополучия и здоровья всем участникам ликвидации последствий аварии. Мы всегда будем помнить о вашем мужестве!

Оставить комментарий