Проблемы сохранения памятников церковного искусства

1

25 апреля 2017 года в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР) города Москвы проходил семинар «Проблемы исследования, реставрации и использования памятников церковного искусства, хранящихся в действующих храмах». В семинаре приняли участие представители Русской Православной церкви из Иерусалима, ученые и реставраторы из монастырей Афона, сотрудники музеев и научно-исследовательских институтов Москвы, специалисты в области химико-биологических исследований предметов текстиля из Санкт-Петербурга.

C докладом выступила художник-реставратор Лыткаринского музея С.В. Доронина, в котором представила результаты реставрационной работы над Плащаницей Спасителя из старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево. Светлана Викторовна рассказала об атрибуции и исследовании  плащаницы во время реставрации, а также обратила внимание на актуальную проблему не только хранения, но и дальнейшего использования церковных предметов после проведения реставрационных работ.

На семинаре была представлена информация и видеоматериалы о работе сотрудников отдела реставрации тканей  ГосНИИР в мастерской монастыря Св. Равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, где реставраторы не только работали с церковными предметами, но и обучали художников, служителей храма навыкам реставрации текстиля. Со словами благодарности представители этого монастыря выступили перед слушателями семинара, а также представили свои результаты работы с текстильными церковными предметами.

Химик-технолог, заведующая отделом реставрации тканей во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре  им. Грабаря (ВХНРЦ) Е.В. Семечкина поделилась опытом и рассказала о процессах реставрации шитого оклада иконы «Богоматерь Одигитрия» из Воскресенского скита Валаамского монастыря.

Все докладчики представили результаты  своей работы, поделились опытом, обсудили проблемы и трудности, с которыми сталкиваются реставраторы в сохранении и использовании церковных памятников.

Музеи и храмы располагают богатым собранием церковных предметов. Докладчики обратили внимание на то, что многие из них требуют особых методов реставрации, бережного хранения и непременного экспонирования для популяризации огромного пласта исторического наследия.

Оставить комментарий