День космонавтики: в гостях ветераны РКО и студенты МОГКТЭП

27

В Лыткаринском музее в День космонавтики состоялось торжественное городское мероприятие «Навстречу звездам», посвященное 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. На нем присутствовали ветераны и представители Лыткаринской промышленности, которые рассказали о своем участии в различных космических проектах и программах. Молодежь подготовила праздничное поздравление «О космос, ты предел мечтаний». Интерес к космонавтике и к истории родного города, сделавшего большой вклад в изучение космоса, объединил лыткаринцев разных поколений.

В своем вступительном слове заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева отметила, что несмотря на то, что о Юрии Гагарине написано много литературы и сняты фильмы, до сих пор мы не перестаем открывать его для себя по-новому, узнаем многие неизвестные ранее подробности о его жизни, о сложностях его первого полета в космос, долгие годы являвшимися секретными данными.

Многое связывает лыткаринцев с именем Гагарина. Ведь начинал он свою учебу и трудовую карьеру в соседнем городе Люберцы всего в нескольких километрах от Лыткарино. В Тураево в НИЦ ЦИАМ в 1958 году был создан отдел по ракетным двигателям. Там проходил испытания и доводку ракетный двигатель для пилотируемой космической ракеты-носителя «Восток» главного конструктора С.П. Королева.

Перед гостями выступил ветеран труда Виктор Николаевич Павленко. В настоящее время он является директором музея ЛМЗ «Сатурн», а всего на предприятии в разных должностях (в т.ч. директором) проработал 55 лет.  Он поделился своими воспоминаниями о создании монумента Ю.А. Гагарину, открытого 4 июля 1980 года на площади Гагарина в Москве. В создании монумента принимали участие несколько предприятий и организаций и, в том числе, коллектив ЛМЗ «Сатурн».

Почетный гражданин города Лыткарино Виктор Васильевич Румянцев рассказал о своей работе над крупногабаритными линзовыми объективами космического базирования. Он стоял у истоков их создания на Лыткаринском заводе оптического стекла, возглавляя это направление с 1976 по 1983 гг., и оставил яркий след в истории производства космических объективов.

О других направлениях работы ОАО «ЛЗОС» в области исследования космического пространства  рассказал Александр Павлович Семенов – начальник КТБ НПК-95 по крупногабаритной оптике. Во всех уголках земного шара астрономы ведут изучение космоса с помощью лыткаринской оптики – в Европе, Азии, Африке, Австралии, Америке. ОАО ЛЗОС изготовил оптику в рамках более 120 международных проектов для десятков телескопов мира.

Выступление студентов колледжа МОГКТЭП с музыкально-поэтической композицией «О космос, ты предел мечтаний» помогло создать приподнятую атмосферу праздника. Гости были тронуты их искренними эмоциями и чувством гордости за свою страну в области освоения космоса.

Номер от Лыткаринского комплексного центра социального обслуживания населения не оставил ни одного равнодушного в зале. В едином порыве представители разных поколений дружно спели космическую песню, завершив праздник День космонавтики. Но работа Лыткаринского музея по популяризации космонавтики и достижений лыткаринских предприятий продолжается. Выставка «Навстречу звездам» будет работать до 1 августа.

 

Оставить комментарий