Семинар по реставрации

1

Специалисты из Лыткаринского музея приняли  участие  в научно-практическом семинаре «Обеспечение сохранности музейных фондов: опыт научно-реставрационной деятельности Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства», который состоялся 15 апреля во Всероссийском  музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В ходе семинара выступали научные сотрудники и ведущие специалисты из музея декоративно-прикладного и народного искусства. Доклады участников затрагивали различные стороны особенностей изучения и описания коллекций, проблемы атрибуции предметов декоративно-прикладного искусства; принципы реставрации текстиля, керамики, предметов из кожи, фарфора и стекла.

Фонды музея декоративно-прикладного искусства очень обширны, и  участники семинара имели возможность посетить хранилища по керамике, по лаковой миниатюре и кости, а также заглянуть в реставрационные мастерские, где трудятся реставраторы музея.

В завершении семинара участникам было предложено посетить выставку «Наука сохранять искусство», представляющей итоги 33-х летней работы реставрационных мастерских музея.

Оставить комментарий