Меценатство и благотворительность в России

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя, а в Подмосковье  15 октября – День мецената и дарителя.

Дата праздника связана с именем  Гая Цильния Мецената, известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов.

В фойе Главного дома усадьбы Лыткарино развернута книжная выставка. На выставке представлены книги и журнальные статьи по истории российского предпринимательства и меценатства, биографии известных коллекционеров и благотворителей: Бахрушиных, Третьяковых, Щукиных, Морозовых, С.И. Мамонтова и других, усилиями которых сохранялись уникальные культурные ценности не только России, но и всего мира. Благодаря этим людям были проведены огромные преобразования: построены больницы, училища, библиотеки, открыты музеи, в которых были собраны уникальные коллекции, открыты великие имена, навеки прославившие страну.

На выставке представлена книга Фон Мекк Г.Н. «Как я их помню», которая повествует о представителях семьи фон Мекк – известных подвижниках, предпринимателях, меценатах и общественных деятелей. Книга Ерофеевой-Литвинской «Непридуманная фабула» посвящена Надежде Филаретовне фон Мекк, известной своим многолетним покровительством гениальному русскому композитору П.И. Чайковскому.

Самым знаменитым меценатом XVIII-XIX веков стал сын великого полководца П. А. Румянцева-Задунайского Николай Петрович Румянцев, государственный деятель России. Он собрал огромную коллекцию книг, старинных рукописей, географических карт, монет, медалей, которую подарил своему Отечеству «на благое просвещения».

Знаменитый Савва Мамонтов покровительствовал художникам, создал Московскую частную оперу, которой был увлечен так же страстно.

Выходец из крепостных крестьян Петр Губонин прошел блистательный путь от крепостного до одного из самых успешных промышленников второй половины XIX века. Деятельность Губонина стала неотъемлемой частью общественной жизни Москвы, Петербурга и Брянска.

Книга, изданная Государственным историческим музеем «Дары Российского Императорского дома Историческому музею» представляет памятные предметы, поступившие в музей от представителей династии Романовых: церковные древности, живопись и акварельные рисунки, оружие, посуду и прочее.

Судьбы русских меценатов второй половины XIX — начала XX вв. блестящи и трагичны, это уважение и почет при жизни и полное забвение после. К счастью, традиции возрождаются и благотворительность в России, переживая взлеты и падения, удачи и разочарования, становится важной частью общественной жизни.

Выставка продлится до конца октября. Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с представленными книгами.

Оставить комментарий