Пасхальные подарки

i5d6etveflc

Пасха — долгожданный праздник, символизирующий собой возрождение новой жизни. В этот день вся семья собирается вместе, чтобы отметить Светлое Воскресение и обменяться друг с другом небольшими сувенирами. 31 марта в музейной мастерской прошел мастер-класс «Подарок к Пасхе», из которого посетители узнали об истории и традициях этого праздника.  (далее…)

Интерактивный оптический центр «Лыткарино» посетили представители «Швабе» и эксперты по туризму

1Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией посетили представители инновационного холдинга «Швабе», эксперты по туризму портала «Путеводитель по Московской области» при Правительстве Московской области и представители турагентства юго-восточного направления области. Гости ознакомились с проектом Лыткаринского музея и АО ЛЗОС, результатом которого стала новая площадка, ставшая привлекательной не только для лыткаринских школьников, но и для детей и молодежи из Москвы и разных уголков Подмосковья. Стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества по взаимодействию и развитию проекта. По результатам встречи в «Путеводителе Московской области» был размещен материал об уникальном тематическом комплексе — «Королевство прямых зеркал».

Давайте с природой дружить!

Tropinki

Все мы — жители Земли. Мы шагнули в XXI век, имея множество достижений в области техники, науки, искусства и образования. Но наряду с достижениями у человечества появились и большие проблемы. К числу самых — острых относятся проблемы экологии. (далее…)

Музейный мастер-класс «Подарок к Пасхе»

Na_sait

Открыта запись на мастер-класс, приуроченный к Светлому празднику Пасхи! Традиционным стало украшение дома к Пасхе корзинами с яйцами и нарядными венками. Но кроме этого хочется подарить что-то более долговечное, что будет напоминать об этом празднике. На этом  мастер-классе вы сможете самостоятельно изготовить необычное украшение. Красочные гипсовые барельефы – лучший подарок близким в Пасхальные дни.

Творите, украшайте свой дом и будьте счастливы!

Подробности по тел. 8-495-552-49-80
Адрес: г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, д. 10 (первый подъезд)

Определились финалисты IV Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

заставка

В Лыткаринском историко-краеведческом музее 16 марта прошел полуфинал IV Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», открывая Месяц космонавтики в Лыткарино. Поскольку в настоящее время ранней профориентации школьников уделяется большое значение на самом высоком государственном уровне, отличительной чертой Чтений в этом году стало введение для всех возрастных категорий номинации «Промышленность города Лыткарино».

(далее…)

18 марта — Международный день планетариев

1

Сегодня, 18 марта, отмечается Международный день планетариев. Его празднуют каждое второе воскресенье марта перед весенним равноденствием. Впервые праздник был проведен в Италии в 1990 году, а в 1994 году получил статус международного. Цель праздника – привлечение внимания широкой общественности к планетариям и их просветительской деятельности, к астрономии и астрономическому образованию.

(далее…)

Буквица: искусство первой буквы

Bukvitza

17 марта в Лыткаринском музее состоялся мастер-класс «Буквица», на котором ребята узнали о таинственном и чарующем смысле, который несет в себе рукописная буква и познакомились с историей возникновение азбуки на Руси, жизнью её создателей — славянских просветителей Кирилла и Мефодия. (далее…)

Приглашаем дружные команды пройти квест «Миссия Оптикс»

заставка

Уважаемые родители! Приближаются дни весенних каникул, когда ваши дети могут ненадолго отложить учебники в сторону, забыть о делах и заботах, наконец выспаться, погулять с друзьями, сходить в кино. Лыткаринский музей предлагает Вам организовать для своих детей увлекательное и познавательное приключение. Приходите на квест «Миссия Оптикс», который проводится на базе АО ЛЗОС для подростков с 14 лет (можно и с 12, если очень хочется) . Его необычный фантастический сюжет связан с астрономией, оптикой и Лыткаринским заводом оптического стекла. Ребята не только весело проведут свое время, но и получат новые знания. Для этого необходимо собрать группу от 8 человек и за несколько дней до желаемой даты позвонить в Лыткаринский музей по телефону: 8(495)552-49-80, чтобы мы успели подготовить для вас все необходимое.

Ищем родственников Дедюры И.Ф., погибшего под Москвой в 1941 году

1. Дедюра И.Ф.
Фото из архива О.В. Поздняковой

В Лыткаринский музей обратилась Оксана Васильевна Позднякова, проживающая в настоящее время в Латвии, с просьбой поделиться информацией о ее родственнике — Иване Федоровиче Дедюре, имя которого выбито на памятных досках мемориала «Звезда израненная», и поиске его родственников в Лыткарино.

Иван Федорович Дедюра — уроженец села Конторское Полтавской области, 1914 года рождения. В августе 1941 года был призван на фронт из Хабаровска и 13 ноября 1941 года был отправлен под Москву. Его жена, Фролова Анастасия Константиновна, получила от мужа письмо, из которого узнала, что примерно 12 декабря 1941 года его подразделение вступит в бой. Вскоре его сослуживец товарищ Власенко сообщил ей, что Дедюра И.Ф. погиб 17 декабря 1941 года за нашу столицу Москву.

После войны Фролова Анастасия Константиновна и ее дочь, Дедюра Людмила Ивановна 1940 года рождения, проживали в Лыткарино в совхозе Петровское в доме №14.  Известно также, что Фролова А.К. некоторое время носила фамилию Черных. На довоенной фотографии из семейного архива О.В. Поздняковой изображены Иван Федорович Дедюра (в центре) с сестрой Пашей (справа) и племянницами (девушки по бокам).

Обращаемся к жителям Лыткарино сделать максимальный перепост этой записи. Если кто-то располагает полезной информацией, просьба позвонить в музей по телефону 8(495)552-49-80 (для Казанцевой Марины Николаевны).

 

Поздравляем с Международным женским днём!

с 8 марта

Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам тепла и любви в сердцах, замечательного настроения и прекрасного самочувствия. Будьте красивы, счастливы, дарите улыбки, радуйтесь и получайте замечательные впечатления!

В преддверии праздника мы решили сделать вам подарок в виде женских образов картинной галереи из фондов Лыткаринского музея, которые вы можете посмотреть по этой ссылке https://www.lytkarinomuseum.ru/О-музее/Наша-картинная-галерея