Ищем родственников Дедюры И.Ф., погибшего под Москвой в 1941 году

1. Дедюра И.Ф.
Фото из архива О.В. Поздняковой

В Лыткаринский музей обратилась Оксана Васильевна Позднякова, проживающая в настоящее время в Латвии, с просьбой поделиться информацией о ее родственнике — Иване Федоровиче Дедюре, имя которого выбито на памятных досках мемориала «Звезда израненная», и поиске его родственников в Лыткарино.

Иван Федорович Дедюра — уроженец села Конторское Полтавской области, 1914 года рождения. В августе 1941 года был призван на фронт из Хабаровска и 13 ноября 1941 года был отправлен под Москву. Его жена, Фролова Анастасия Константиновна, получила от мужа письмо, из которого узнала, что примерно 12 декабря 1941 года его подразделение вступит в бой. Вскоре его сослуживец товарищ Власенко сообщил ей, что Дедюра И.Ф. погиб 17 декабря 1941 года за нашу столицу Москву.

После войны Фролова Анастасия Константиновна и ее дочь, Дедюра Людмила Ивановна 1940 года рождения, проживали в Лыткарино в совхозе Петровское в доме №14.  Известно также, что Фролова А.К. некоторое время носила фамилию Черных. На довоенной фотографии из семейного архива О.В. Поздняковой изображены Иван Федорович Дедюра (в центре) с сестрой Пашей (справа) и племянницами (девушки по бокам).

Обращаемся к жителям Лыткарино сделать максимальный перепост этой записи. Если кто-то располагает полезной информацией, просьба позвонить в музей по телефону 8(495)552-49-80 (для Казанцевой Марины Николаевны).

 

Оставить комментарий