XXV Рождественские чтения

4

С 25 по 27 января  2017 года в Москве проходили юбилейные  XXV Рождественские образовательные чтения. В ходе работы форума представители органов власти, духовенство, ученые, деятели культуры, учителя, представители родительской общественности обсуждали проблемы духовно–нравственного воспитания молодого поколения России.

В рамках этого авторитетного международного форума состоялась XVI Всероссийская конференция по Истоковедению. Основная тема конференции – «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название – программа «Истоки»).

Актуальность конференции была обусловлена тем, что с 1 сентября 2015 года все общеобразовательные организации Российской Федерации перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В российском образовании появилась новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Всесторонний анализ программы «Социокультурные истоки» показал, что эта программа целиком соответствует ФГОСам.

5В письме № 08–1803 от 1 сентября 2016 года Департамент государственной политики в сфере общего  образования Министерства образования и науки РФ информировал, что в соответствии с действующим законодательством в сфере образования и на основе анализа регионального  опыта реализации предметной области ОДНКНР разработаны рекомендации по реализации данной предметной области для основного общего образования, где в качестве одной из допустимых образовательных  программ указана программа «Социокультурные истоки».

Своим опытом по внедрению программы в образовательных учреждениях на Всероссийская конференция по Истоковедению приехали поделиться делегации из различных регионов России: Сахалина, Ханты-Мансийского автономного округа,  Московской, Вологодской, Архангельской, Костромской и других  областей. От города Лыткарино в работе конференции принимала участие сотрудница музея, член Координационного совета по   реализации программы «Истоки» в Лыткарино Пахомова Л.М.

С приветственным словом к собравшимся обратился  автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» профессор  Кузьмин И.А. Он отметил, что в настоящее время программа успешно реализуется в 62 регионах России. Активно развивается ее научно-методическая база.

6

В соответствии с Приказом   Министерства образования и науки РФ № 699 от 9 июня 2016 г. издательский дом «Истоки» был включен в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации образовательных программ начального, основного и среднего образования.

В ходе работы конференции состоялось заседание круглого стола для руководителей региональных и муниципальных систем образования и учебных организаций на тему «Стратегия взаимодействия в развитии программы «Социокультурные истоки».

Интерес вызвало выступление Пахомовой Л.М., которая познакомила собравшихся с десятилетним опытом реализации программы в Лыткарино. Особенностью лыткаринского опыта является совместная реализация программы духовно–нравственного и историко-патриотическое воспитание молодого поколения образовательными и культурными учреждениями города. В этой работе активное участие принимает Лыткаринский историко–краеведческий музей.

 

 

 

 

Оставить комментарий