Благодарность от Российского университета дружбы народов Лыткаринскому музею и ЛЗОС

3

В течение всего первого семестра 2016/17 учебного года раз в месяц студенты кафедры региональной экономики и географии экономического факультета  Российского университета дружбы народов посещали город Лыткарино в рамках учебной практики. В ходе занятий по предмету «Экономика города» они знакомились с Лыткарино, посещая его достопримечательности, историко-краеведческий музей и выставочный зал продукции АО «ЛЗОС».

На последнем в этом году занятии от лица декана экономического факультета РУДН д.э.н., профессора Ю.Н. Моисейкина, Татьяна Алексеевна Адашова, к.э.н., доцент кафедры региональной экономики и географии, выразила благодарность генеральному директору АО ЛЗОС А.Н. Игнатову и заведующей отделом «Планетарий» ЛИКМ М.Н. Казанцевой за предоставленную возможность проведения экскурсий. Она отметила, что работа с молодежью по патриотическому воспитанию, профориентации и углублению их знаний в сфере высоких технологий особенно актуальны в современном мире и вручила им Благодарственные письма.

Приятно отметить, что посещение Выставочного зала АО ЛЗОС вызывает огромный интерес у студентов РУДН, и ребята с удовольствием делятся впечатлениями в социальных сетях.

Дарья Догонашева: «В ходе учебной практики группа ЭЭ-108 посетила Лыткаринский завод оптического стекла. На экскурсии было очень интересно. Нам показывали фильм, рассказывали о фазах производства стекла. Меня очень впечатлили красочные стенды с различными образцами. У каждого была возможность сделать кучу красивых фотографий: в зеркальной комнате, на стеклянном мосту, возле огромного глобуса. Очень интересно было разглядывать стенд с голограмой, мы узнали, что из себя представляет оптическое волокно. Также экскурсовод провел нам небольшую экскурсию о г. Лыткарино. Мы увидели самые настоящие солнечные часы и даже научились определять по ним время! Экскурсия запомнилась мне кучей положительных эмоций, новых познаний в области изготовления стекла, а еще мне очень понравился небольшой, но тихий и зеленый городок Лыткарино. Спасибо кафедре региональной экономики и географии, за то, что в очередной раз мы провели наше время с пользой и остались очень довольными».

Алексей Лазарев: «Экскурсия была очень увлекательной и интересной. Так же отдельное спасибо экскурсоводу за интересно проведенную экскурсию на заводе и в городе Лыткарино по основным достопримечательностям. Очень интересно было узнать что на заводе существуют особенные климатические условия которые позволяют делать очень качественные и сложные оптические продукты. Экскурсия произвела много впечатлений и оставила воспоминаний».

Алина Полякова: «Экскурсия оказалась очень увлекательной, а музей изобиловал разнообразными образцами стекла, приборами ночного видения, микроскопами и даже биноклями. Мы узнали историю превращения завода зеркальных отражателей в предприятие широкой специализации, о важной роли завода в военный период, о его участии во Всемирной выставке. Также удалось познакомиться с самим городом и с местными достопримечательностями. В частности, посмотрели на памятник А. И. Чернышеву, узнали интересные моменты из его биографии и определили время по солнечным часам, которые, кстати говоря, являются символом связи времен, поколений и исторических мест».

Поля Сипакова: «В начале экскурсии нам был показан увлекательный видеоролик, в котором было рассказано о инфраструктуре предприятия, его уникальности и значимости не только внутри страны но и за рубежом. Мы узнали, что это предприятие является монополистом по своей деятельности в России. Только Франция, Япония , Германия и Россия являются поистине крупными поставщиками оптического стекла по всему миру. Линзы, которые производит ЛЗОС установлены в странах по всему миру. После фильма экскурсовод рассказала нам об истории завода, его основателях , его деятельности в годы Второй Мировой войны. Также нам рассказывали про состав песка, технологии производства линз, показали разные ее образцы и всякие интересные вещи.После посещения ЛЗОСа мы вынесли для себя много новой и полезной информации,которая расширила наш кругозор.Также выражаем свою признательность экскурсоводу, который очень интересно и доходчиво преподнес нам информацию об этом удивительном предприятии!»

Благодарность от Российского университета дружбы народов Лыткаринскому музею и ЛЗОС. Сюжет телеканала «Лыткари».

Оставить комментарий