Лыткаринский музей с докладом об оптическом квесте на семинаре Творческой лаборатории МПГУ «Музейная педагогика»

21

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея приняли участие в научно-практическом семинаре «Музейный квест как педагогический феномен в контексте интерактивного обучения школьников», организованном творческой лабораторией «Музейная педагогика» Московского педагогического государственного университета под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева выступила с докладом » Оптический квест «Тайна зеркальной комнаты» как партнерский проект по популяризации музейных коллекций и профориентации школьников». Музейные специалисты и педагоги оценили высокий образовательный потенциал и эксклюзивность представленного проекта.

На семинаре были рассмотрены разные типы квестов — линейный и штурмовой, маршрутный и тематический, игровой (сюжетный) и поисковый. Участниками семинара был поставлен ряд вопросов и проблем при разработке квестов для разных категорий посетителей. Было отмечено, что задания должны быть адекватны возрасту посетителей и привязаны к определенному месту в музейном пространстве. Важный признак музейного квеста заключается в наличии заданий, которые могут быть решены только в экспозиции при изучении музейного предмета или на территории музея при изучении памятников.

Среди представленных докладов также большой интерес вызвали доклады Ю.С. Русовой, рассказавшей об опыте проведения квестов в Музеях Московского Кремля, Е.Ю. Полищук о квесте «История усадьбы Кузьминки» для самостоятельных посетителей, Д.М. Турусина из ГПБОУ г.Москвы «Воробьевы горы» с рассказом об опыте создания москвоведческих квестов студии «Москвоходы».

Участникам было показано музейное занятие «Дорогами добра», разработанное  Е.Ю. Покусаевой, заведующей отделом Раменского историко-художественного музея , на базе которого проходил семинар.

 

Оставить комментарий