Волшебный мир русского праздничного костюма

PicMonkey Collage12

Сотрудники музея побывали на авторской экскурсии А.А. Цветковой и посетили уникальную выставку «Праздничная одежда народов России» в Государственном Историческом музее.

Исторический музей впервые в рамках отдельной выставки представляет свою коллекцию традиционной праздничной одежды народов России. Собранная за более чем столетнюю историю музея, она включает первоклассные памятники конца XVIII–XX веков: русский традиционный наряд, принадлежавший жителям европейской части страны – от Крайнего Севера до южных губерний, от Смоленска до Пермского края; праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

На выставке представлены костюмы финно-угорских народов Поволжья – мордвы, марийцев, чувашей и удмуртов. Сарафаны конца XVIII – начала XIX веков из шелковых тканей русского фабричного производства соседствуют рядом с одеждой из оленьего меха и замши, изделиями из рыбьей кожи, представляющей коренное население Сибири и Дальнего Востока.

Поражают своей удивительной красотой головные уборы конца XVIII века, украшенные жемчугом и золотным шитьем, девичьи венцы, напоминающие царские короны; жемчужные кокошники с вышитыми инициалами владелиц, которые женщины хранили как одну из самых больших драгоценностей приданого и передавали по наследству, а так же «рогатые сороки» – особой формы головные уборы замужних женщин южных губерний.

Собранная Историческим музеем обширная и разнообразная по своему составу коллекция традиционной праздничной одежды народов России демонстрирует на выставке неповторимое своеобразие этнического облика нашей страны, который сложился на протяжении столетий.

Спешите посетить уникальную выставку, которая продлится до 3 октября 2016 года.

Оставить комментарий