Встреча лыткаринских школьников с космонавтом Романом Романенко

img_6724

В рамках празднования 55-летия полета Юрия Гагарина в космос отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринский завод оптического стекла организовали для лыткаринских школьников встречу с героем России, летчиком-космонавтом Романом Романенко. В мероприятии приняли участие Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин, руководство и ведущие специалисты завода, учащиеся 9-х классов из школ и гимназий города. Программа мероприятия была насыщенной, динамичной и полезной для ребят, активно принимавших участие в происходящем.

Победители Юношеских реферативных чтений, занявшие 1-е места в своих номинациях, имели честь представить свои доклады перед космонавтом и ребятами из других школ. Почетный гость Роман Романенко с большим вниманием следил за выступлениями ребят и отметил высокий уровень докладов. От себя он вручил чемпионам книгу о российской космонавтике с автографом.

Школьники попросили рассказать космонавта о его работе. Роман Юрьевич Романенко — представитель космической династии, дважды летал в космос, оба раза в качестве командира экипажа, совершил один выход в открытый космос, в настоящее время работает в Госдуме РФ, курирует многие вопросы по строительству космодрома  «Восточный» и города-спутника Циолковский. Открытый, доброжелательный, с чувством юмора он сразу расположил к себе ребят. Они задавали много вопросов, на которые космонавт отвечал подробно и развернуто. Школьники интересовались по какой программе готовят космонавтов в настоящее время, какие традиции соблюдаются в отряде космонавтов и верят ли они в суеверия, какое было самое сильное его личное впечатление во время полета, о чем больше всего скучал в космосе, как стал художественным персонажем детской книжки и хотел бы, чтобы его дети продолжили космическую династию. Поток вопросов был неиссякаем  и во время продолжительного общения ребята смогли получить исчерпывающие ответы. Все желающие имели возможность сфотографироваться с космонавтом и получить у него автограф.

Глава города Е.В. Серёгин напомнил всем присутствующим о славных трудовых победах лыткаринских предприятий авиационно-космической отрасли, поблагодарил гостя за встречу и вручил ему памятный подарок. Грамотами Главы города были награждены исполнительный директор С.П. Белоусов и коллектив Лыткаринского завода оптического стекла за активную работу с детьми и молодежью по популяризации достижений предприятия и науки в области оптики, астрономии и космонавтики.

Далее гостям была предложена познавательная экскурсия в заводской музей и цех крупногабаритной астрономической оптики с 6-метровым зеркалом БТА. Школьники и космонавт имели возможность пообщаться с ведущими специалистами завода, посмотреть на уникальную продукцию завода, узнать некоторые тонкости и секреты мастерства лыткаринских оптиков и стекловаров. Участники встречи получили много впечатлений и благодарили организаторов за полезно проведенное время с надеждой на будущие встречи.

 

Оставить комментарий