ЛЫТКАРИНО – ИТАЛИЯ
Историческая детская олимпиада, посвященная А.И. Чернышеву

Вторая Международная детская олимпиада по истории России была проведена в Италии с 4 по 6 марта 2016 года. В одном из дворцов в центре Рима — палаццо Сантакроче (Palazzo Santacroce) — собрались представители из 19 стран, чтобы проверить свои знания о событиях, произошедших в России в XIX веке. Участниками олимпиады стали более 90 учащихся из Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, России, Грузии, Италии, Казахстана, Македонии, Португалии, Украины, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Польши, Болгарии и Эстонии.

Олимпиада называлась «Светлейший князь Александр Иванович Чернышев и его время, историческое наследие личности и его семьи» и включала в себя темы по биографии А.И. Чернышева, Отечественной войне 1812 года, Крымской войне.

9

Тема Олимпиады была выбрана не случайно. Выходец из старинного, известного с XVI века дворянского рода польского происхождения Александр Иванович Чернышев много сделал для России на военном, дипломатическом и государственном поприще, за что был удостоен множества российских и иностранных орденов, а также высшей награды Российской империи — ордена Святого Андрея Первозванного с алмазами.

Умер светлейший князь Александр Иванович Чернышев в Италии, в небольшом городке Кастелламар-ди-Стабиа, в июне 1857 года, находясь там на лечении.

Организаторы мероприятия: учебно-методический центр по изучению русского языка и культуры «Николай Гоголь», МКЦ «Содружество» и Российский центр науки и культуры в Риме подготовили большую трехдневную программу.

4 марта приехавшие делегации посетили дом на Виа Палестро (Via Palestro), где проживал светлейший князь А.И. Чернышев, бывая в Риме, и в котором впоследствии жила его дочь, завещавшая «Палаццо Чернышев» (Рalazzo Tchernyshov) Русской Православной церкви в Риме. В доме сегодня расположен православный храм святителя Николая Чудотворца.

Настоятелем церкви протоиереем Вячеславом был отслужен поминальный молебен о светлейшем князе Александре Ивановиче Чернышеве и его дочери княжне Марии Александровне Чернышевой, в котором приняли участие все собравшиеся.

Директором Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.В. Голубевой  настоятелю храма были переданы новые книги и исторические материалы о Чернышевых, а для лыткаринской делегации отцом Вячеславом была проведена экскурсия по дому.

Также в этот день лыткаринская делегация посетила православный храм  святой великомученицы Екатерины при Российском посольстве.

5 марта состоялась историческая олимпиада для школьников, которая была проведена в помещении Россотрудничества Италии (Российский центр науки и культуры в Риме).

На открытии Олимпиады выступили представители посольств, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца в Риме протоиерей отец Вячеслав (Бачин), представители делегаций, организаторы олимпиады.

Президент Международного культурного центра «Содружество», директор русской школы «Николай Гоголь» в Риме, организатор мероприятия – Наталья Геннадьевна Переславцева зачитала приветственное слово члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова.

Мероприятия олимпиады открылись конференцией, посвященной жизни и деятельности светлейшего князя Чернышева, которую провела делегация из подмосковного города Лыткарино. Открыл конференцию Заместитель Главы города Лыткарино Антон Юрьевич Уткин, который рассказал о историко-патриотической работе в городе. Также были представлены доклады с видеопрезентациями: директором Лыткаринского историко-краеведческого музея Надеждой Васильевной Голубевой «А.И. Чернышев – разведчик, дипломат, военный и государственный деятель первой половины XIX века»;  настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла в Лыткарино протоиереем отцом Александром (Плехановым) «Благотворительность семьи Чернышевых. Место последнего упокоения. Восстановление усыпальницы», а ученицы гимназии №7 Ксения Еременко, Серафима Суязова, Ангелина Акимова под руководством Натальи Александровны Терехиной представили исследовательский проект об А.И. Чернышеве.

В рамках Олимпиады школьники состязались в историко-познавательном турнире на знание фактов и знаменательных дат истории России XIX века, в конкурсе на лучшее сочинение на историческую тему XIX века и в поэтическом туре, где ребятам было предложено прочесть стихи русских поэтов. По итогам всех испытаний победителям вручили дипломы и памятные подарки (буклеты о А.И. Чернышеве), подготовленные лыткаринской делегацией.

Два почетных диплома приехали в Лыткарино. Лыткаринская школьница Серафима Суязова заняла второе место в поэтическом туре и третье место в историко-познавательном турнире.

На 6 марта была запланирована культурная программа. Участники олимпиады посетили экскурсию «Отзвуки России в городских кварталах Рима», где смогли увидеть архитектуру Рима и познакомиться с историей и достопримечательностями Вечного города.

Оставить комментарий