Открытие новых музейных выставок

3

15 февраля в Лыткаринском музее состоялось открытие двух новых музейных выставок.

Нумизматическая выставка «Копейка рубль бережет»  посвящена  эволюции денег и юбилею российского рубля. Впервые рубль появился в письменных источниках как денежная единица в 1316 году. А в 2016 году исполнилось ровно 700 лет с того момента, как рубль стал символом нашей страны. На выставке представлены более 196 экземпляров монет и банкнот. Из них 33 из частных коллекций.  Особый интерес представляют самые старые и редкие монеты музейной коллекции: полушка (1/4 копейки) 1735 года, 2 копейки 1812 года, банкноты, выпускаемые немецким оккупационным Центральным банком на территории Украины  в 1942 году и многие другие уникальные экспонаты. Пришедшие на открытие выставки учащиеся колледжа внимательно слушали рассказ экскурсовода, поэтапно узнавая  об истории денежной системы, начиная с бартерного обмена и заканчивая двадцатым веком. Особым интересом у ребят пользовались витрины с банкнотами советского периода и монеты иностранных государств.

После этого учащиеся вместе с экскурсоводом переместились в другой зал, где была представлена музейная выставка «Русский дом: традиции и обычаи», которая знакомит  посетителей  с традиционным русским бытом и крестьянским укладом.

Особенность новой выставки  – большое количество подлинных предметов. Среди них: домашняя утварь, всевозможная глиняная посуда, старинные инструменты, ткацкий стан, прялки и приспособления для ткачества, русская игрушка и традиционная народная одежда. Подлинные экспонаты помогают посетителю перенестись в прошлое: побывать в крестьянской избе, полюбоваться интерьером деревенской кухни.

Приглашаем вас на новые музейные выставки, которые будут интересны как для больших, так и для маленьких гостей.

 

 

Оставить комментарий