Вместе с Вами – 40 лет!

otkrytka

У каждого музея свое лицо, свой неповтори­мый облик. Ведь именно в нем — самая обширная инфор­мация о природных богатствах, истории края и культуре на протяжении многих веков…

У каждого музея своя история, свои традиции и свои юбилеи — сегодня Лыткаринскому историко-краеведческому музею исполнилось 40 лет!

Наш музей на протяжении всех лет своего существования объединял коллектив увлеченных людей, единомышленников, преданных своему делу. Сотрудники музея стараются радовать лыткаринцев культурными мероприятиями, новыми выставками и экскурсиями, историко-литературным творчеством.

Все это время рядом с нами были друзья и партнеры, посетители и неравнодушные к истории родного края жители, которые помогали формировать фонды, организовывать мероприятия и поддерживать наши начинания. День рождения музея – наш общий праздник!

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Лыткаринского музея, состоится 18 мая 2016 года, в Международный день музеев.

***

«…Музейный фонд России – это тот “золотой” запас страны, который не подвержен девальвации, неисчерпаем как сама Россия и ее история, который гарантирует преемственность и непрерывность цивилизационных процессов в стране и обществе.

Сегодня музеи в общественной жизни страны занимают особое место, являясь одним из самых доступных и демократичных видов учреждений культуры, совмещая в себе многообразные функции: научного и просветительского центра, образовательного учреждения, центра организации досуга и места проведения различного рода общественных мероприятий.

Музеи, как институты, призванные хранить, изучать, представлять культурное наследие России, просвещать и обучать сограждан на основе этих культурных богатств, готовы к существенному расширению своих просветительских и образовательных программ…»

 

                                                    Выдержка из рекомендаций парламентских слушаний

                                                                       на тему «Музеи — будущим поколениям»

 

Оставить комментарий