Открылась выставка «История книги»

7

4 сентября 2015 года в рамках объявленного Президентом в России «Года литературы» в выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея открылась новая выставка «История книги». Экспозиция ознакомила посетителей с историей возникновения книги от начала письменности, книгопечатания и до современности.

Старинные книги, в том числе и рукописные, относящиеся ко времени правления Ивана Грозного (XVI век), и книги дораскольного периода были любезно предоставлены на выставку Музейно-библиотечно-архивным отделом Московской митрополии РПСЦ и Тураевским храмом. Из фондов Лыткаринского музея выставлены антикварные предметы и книги XVIII и XIX веков.

Множество фотографий и иллюстраций, рассказ экскурсовода Шавель Л.В. позволили посетителям лучше представить себе, какой длинный путь прошла книга в своем развитии, каким кропотливым трудом создавались на Руси кладези мудрости – книги, которые накопили и сберегли для нас бесчисленные поколения.

Выставка вызвала большой интерес у всех присутствовавших.

С разнообразием книжной коллекции музея и перспективами развития музейной библиотеки посетителей познакомила ведущий библиограф Егорова И.С.

Коллективу Лыткаринского музея была передана грамота от Митрополита Московского и Всея Руси Корнилия за труды в деле сохранения и популяризации памятников истории и культуры.

Мероприятие, посвященное открытию выставки, посетили сотрудники городских библиотек, студенты колледжа и жители города.

Работа выставки продлится до 27 ноября 2015 года.

Оставить комментарий