МАКС-2015: Лыткаринский планетарий на круглом столе ОАО «Объединенной ракетно-космической корпорации»

24

По приглашению ОАО «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОАО «ОРКК») Лыткаринский планетарий посетил Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. В День студента на МАКС-2015, 28 августа, был проведен комплекс презентационных мероприятий, направленных на популяризацию достижений отечественной космонавтики и профессиональную ориентацию молодежи в целях развития и реализации потенциала ракетно-космической отрасли (РКО). Также в рамках программы мероприятий состоялась работа тематических площадок. Лыткаринский планетарий принял участие в круглом столе «Современная роль музеев космонавтики, планетариев и учреждений дополнительного образования в сфере сохранения наследия и популяризации достижений отечественной космонавтики». Во вступительном слове представителей ОАО «ОРКК» отмечалось, что в настоящее время предприятия авиакосмической отрасли испытывают большой дефицит молодых кадров. Важная роль в вопросах профессиональной ориентации школьников принадлежит как раз музеям космонавтики, планетариям и учреждениям дополнительного образования, поскольку именно они являются проводниками знаний и связующим звеном между предприятиями и школами.

К работе круглого стола были приглашены представители организаций ракетно-космической отрасли, музеев космонавтики, планетариев и учреждений дополнительного образования.  Участники поделились своим опытом работы с детьми и молодежью, представили интересные образовательные проекты, обсудили существующие на сегодняшний день проблемы в астро-космическом образовании школьников. В ходе открытой дискуссии была отмечена необходимость объединения всех ресурсов и консолидации сил для решения назревших вопросов в области космического просвещения детей и молодежи и их профессиональной ориентации.  Участники пришли к выводу, что должна быть создана межотраслевая программа космического образования и единый идеологический центр для поддержки музеев и планетариев для популяризации космонавтики.

На протяжении многих лет Лыткаринский планетарий совместно с Лыткаринским заводом оптического стекла, производящего космическую оптику, довольно успешно ведут работу по профессиональной подготовке школьников и поддержанию их интереса к космической тематике. Для старшеклассников организуются экскурсии в производственные цеха и в музей завода, проводятся встречи с ведущими специалистами предприятия, организуются совместные выставки, конференции, чтения, приглашаются космонавты. Эти мероприятия позволяют сформировать у ребят чувство сопричастности к изучаемому предмету, зажигает искру интереса и в целом формирует его космическое мышление. Это особенно важно, поскольку часто детское увлечение перерастает в дело всей жизни человека. В результате совместной работы АО «Лыткаринский завод оптического стекла», показав свой потенциал, стал более привлекательным в глазах молодых людей и свою дальнейшую судьбу они связывают с заводом.

Основная деловая программа мероприятий ОАО «ОРКК» проходила в павильоне «РОСКОСМОС», где были представлены новейшие достижения и перспективные разработки отечественных предприятий отрасли. Во многих из них принимал участие Лыткаринский завод оптического стекла. Среди них первый в мире сферический лазерный наноспутник, Алтайский оптико-лазерный центр, космические аппараты дистанционного зондирования Земли и другие.

Оставить комментарий