Приглашаем на «Интермузей-2015»!

11 июня 2015 года в 10 часов в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится открытие 17-го Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015».

Фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 году, является сегодня главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей.

Гостей фестиваля ждет насыщенная деловая и культурная программа; музейный магазин, предлагающий новинки от  разных музеев нашей страны; а маленьким посетителям подготовлена «детская площадка» с викторинами, играми и мастер-классами.

img_3002

В этом году для участия в фестивале было подано 287 заявок от государственных, муниципальных и частных музеев. Возможность представить свой стенд на выставке музеям можно было только при условии участия в конкурсной программе. Претенденты отобранные и прошедшие во 2-ой тур участвуют в выставочной программе фестиваля – их всего 135.

Лыткаринский музей прошел во 2-ой тур по четырем номинациям: «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания», «Лучший проект, направленный на сохранение нематериальной культуры», «Лучший образовательный проект», «Лучший проект в туристической сфере». Стенд Лыткаринского историко-краеведческого музея расположен в «историческом квартале»

10 июня выставочные стенды посетила большая делегация: председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, заместитель председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец, министр культуры РФ В.Р. Мединский, президент Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ России) В.И. Толстой и другие.

Оставить комментарий