Объявлены реферативные чтения «Сила света»

эмблема МГСВ Международный год света ОАО «ЛЗОС» совместно с отделом «Планетарий» Лыткаринского музея стали организаторами Юношеских реферативных чтений по астрономии и оптике «Сила света».  В них могут принять участие старшеклассники 8-10 классов. Победители чтений получат Дипломы и памятные призы, а все финалисты – сертификаты участника. С номинациями, сроками и требованиями к реферату можно ознакомиться в Положении. Срок подачи заявок и рефератов до 20 мая 2015 года.

         Приглашаем школьников к активному участию! Каждая достойная работа будет отмечена. Верьте в свои силы!

Организация объединенных наций объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий (МГС-2015). На самом высоком уровне таким образом была подчеркнута особая важность наук о свете, световых технологиях и оптики для развития человечества.

Проведение года приурочено к ряду юбилейных дат, относящихся к науке о свете. К ним относятся: написание в 1015 году работ по оптике Ибн-аль-Хайсамом (Альхазеном), которого часто называют «отцом оптики»; введение в 1815 году понятия световой волны Френелем; появление в 1865 году электромагнитной теории распространения света, созданной Максвеллом; введение в 1915 году в космологию понятия света благодаря общей теории относительности и другие важные даты.

Проводимые мероприятия МГС-2015 направлены на повышение осведомлённости граждан мира о важности света в их жизни, для улучшения общественного понимания того, как оптические технологии содействуют устойчивому развитию и обеспечивают решение проблем в области энергетики, образования, сельского хозяйства, связи и здравоохранения и для укрепления международного сотрудничества.

В течение 2015 года по всему миру будут проходить мероприятия, посвященные наукам о свете: симпозиумы, конференции, интерактивные выставки, лекции, круглые столы. В Лыткарино находится одно из ведущих предприятий оптической промышленности России. ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» также примет участие в научных мероприятиях.

Для современных наукоемких производств требуется большое количество образованных молодых и энергичных специалистов. Актуальной задачей на сегодняшний день является профессиональная ориентация школьников.

Оставить комментарий