Сотрудники Лыткаринского музея на конференции в Московском Кремле

5

С 31 марта по 2 апреля 2015 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль» прошла очередная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе». Тема этого года: «Пространство библиотеки: вчера, сегодня, завтра». В работе конференции приняли участие представители 85 культурных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Дмитрова и других городов России. В их числе были и сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого  музея, по традиции ежегодно посещающие эту конференцию.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом ко всем собравшимся обратился А.Л. Баталов, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе. В своем выступлении он отметил необычную тему конференции и новый формат ее проведения в отличие от предыдущих лет.

Представленные в ходе конференции доклады раскрыли тему организации и дизайна пространства музейных библиотек на различных этапах их существования. Сотрудник нашего музея выступил с докладом «Пространство библиотеки  – важная часть музейной среды», где рассказал о большой роли библиотеки в различных аспектах жизни музея.

После научных заседаний для участников конференции были организованы интересные экскурсии по экспозициям Московского Кремля, среди которых была представлена новая выставка, посвященная спасенным сокровищам Вознесенского монастыря.

Посещение этих конференций дает полезные знакомства, обмен опытом и новые знания, которые могут быть использованы в дальнейшей работе музея.

Оставить комментарий