Встреча с британским историком

Гость Лыткаринского историко-краеведческого музея — британский ученый-историк, профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований при Лондонском университете, академик Королевской академии Великобритании, почетный доктор Института Российской истории РАН Джеффри Хоскинг встретился с педагогами лыткаринских школ, сотрудниками музея, библиотек и представителями городских СМИ. Темой беседы была история России – от древности до современности.

1

Джеффри Хоскинг является одним из ведущих западных специалистов по русской и советской истории, а также тонким знатоком русской и советской литературы. Он учился в Оксфорде, Кембридже и МГУ.

Джеффри Хоскинг автор многих книг по истории России: «Россия: народ и империя», «Россия и русские», «Правители и жертвы».  Его книга «История Советского Союза (1917-1991)» выдержала уже одиннадцать изданий в Англии и США, сегодня ее знают и в нашей стране.

Джеффри рассказал, почему он заинтересовался историей России и всю сознательную жизнь занимался ее изучением. Он ответил на многие вопросы аудитории, поразив всех отличным владением русского языка. В круг затронутых тем входило обсуждение противоречивости фигуры императора Александра I во внутренней и внешней политике, о роли Столыпина и задуманных им реформах, о неоднозначности личности Николая II и его решениях в один из сложнейших периодов российской истории и многие другие. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, хотя вопросы иногда касались и сложных, неоднозначных событий современности.

Участники мероприятия выразили надежду на возможность следующей встречи.

Оставить комментарий