Наблюдение солнечного затмения в Лыткарино

collag

20 марта 2015 года лыткаринцы стали свидетелями частного солнечного затмения. В парке усадьбы «Лыткарино» собрались желающие понаблюдать за этим редким астрономическим явлением. Организатором массовых наблюдений стал отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея. Данное затмение является повторением через сарос (18 лет 11 дней) полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. В следующий раз аналогичное солнечное затмение затмение произойдёт 30 марта 2033 года. А вот ближайшее полное солнечное затмение москвичи и лыткаринцы увидят только лишь 16 октября 2126 года. Погода в этот раз не подвела, в Лыткарино день выдался ясным и теплым, что способствовало плодотворной работе. Среди посетителей были школьники из старших классов гимназии №4, юные «астрономы» и многочисленные прохожие, которые проявляли неподдельный интерес к происходящему.

Заведующая  отделом Марина Казанцева ознакомила присутствующих с обстоятельствами предстоящего события и рассказала о доступных методах наблюдений. Затем под ее руководством  школьники самостоятельно собрали и установили любительский телескоп Celestron 130 GT со специальным солнечным фильтром. После проведения инструктажа по технике безопасности ребята приступили к непосредственным наблюдениям. К ним присоединялись и посетители парка от мала до велика. Многим довелось впервые в жизни увидеть солнечное затмение собственными глазами.

В момент максимальной фазы затмения лунная тень скрыла дневное светило на 66%. Спешащие по своим делам лыткаринцы могли и вовсе этого не заметить. Солнце по-прежнему светило, правда не так ярко, а тени вокруг потеряли резкость. Это отчетливо было видно по тени от гномона на солнечных часах. Ребята с воодушевлением следили за происходящим явлением на небе всеми доступными способами: в телескоп, через кусочки засвеченной фотопленки и фильтры со специальной солнцезащитной пленкой. Любознательные взрослые и дети пробовали сделать свои эксклюзивные фотоснимки через телескоп, что удавалось многим. Получив незабываемые впечатления, ребята выразили желание послушать в ближайшее время новую лекцию отдела «Планетарий» об Алексее Леонове и его сложнейшем полете.

Оставить комментарий