Активисты Лыткаринского планетария в новом музее ЛЗОСа

11     В рамках проведения Всемирной недели космоса-2014 Лыткаринский планетарий организовал экскурсию для школьников в новый музей ОАО «ЛЗОС». Одними из первых посетителей музея стали ребята, проявляющие устойчивый интерес к астрономии, космонавтике, физике. На протяжении долгого времени эти ребята принимают самое активное участие в мероприятиях, проводимых Лыткаринским планетарием — Всемирном дне астрономии, Дне космонавтики, Всемирной неделе космоса, встречах, лекциях и выставках. Они неоднократно посещали Лыткаринский завод оптического стекла — знакомились с производством, посещали цеха и технический кабинет. Поэтому в новый музей школьники шли с особым интересом, и их ожидания оправдались..
      В просторных и красиво оформленных выставочных залах представлена 75-летняя история градообразующего предприятия г.Лыткарино ОАО «ЛЗОС», одного из ведущих предприятий оптической отрасли России. Экспозиция наполнена историческими материалами, образцами продукции завода, выпущенной в разные годы, макетами, интерактивными экспонатами.
      Видевшие собственными глазами отлив стекла в одно из предыдущих посещений завода, ребята внимательно ознакомились с разделом «Стекловарение». Интересно было узнать, какие химические элементы входят в состав оптических стекол, придают ему окраску и особые свойства, а также вредные примеси, увидеть образцы шихты и получаемых из нее марок стекла, рассмотреть макет ванной стекловаренной печи и увидеть его в действии.
     Особый интерес у ребят вызвал раздел «Космонавтика и астрономия». Эта часть экспозиции представлена очень необычно, зрелищно и оставляет сильные впечатления. Комментарии экскурсовода В.П. Давиденко, руководившим направлением по изготовлению крупногабаритных объективов для съемки Земли из космоса с 1983 по 1986 гг., были содержательны и авторитетны. Здесь же ребята увидели образцы астрономических зеркал, изготовленных из кварца и уникального материала — ситалла, разработанного ОАО «ЛЗОС».
      В зале «Приборостроение» ребята могли почувствовать себя в роли театрала, биолога, метеоролога, водителя боевой машины пехоты и танкиста. Здесь можно посмотреть в приборы ночного видения различных модификаций, почувствовать на своем опыте разницу между ними, обнаружить цель и поуправлять танковой автономной пулеметной установкой.
     В музее интересно не только взрослым, но и детям, для которых оборудована специальная комната. В ней расположены интерактивные экспонаты, основанные на оптических эффектах. Оказывается, что стекло можно спрятать в воде, а луч лазера направить по кривой линии,  «завязать» свет узлом, «потеряться» в зеркальном лабиринте и «перевернуть» весь мир с ног на голову. В ходе экскурсии школьники отдохнули, получили ответы на свои вопросы и обогатились новыми знаниями.
Лыткаринский планетарий выражает благодарность руководству ОАО «ЛЗОС»
за предоставленную возможность посещения музея, радушный прием и интересный рассказ.

Оставить комментарий