Космос глазами молодежи

Всемирная неделя космоса завершилась в Лыткаринском историко-краеведческом музее. Сотрудниками отдела «Планетарий» была разработана молодежная интеллектуальная игра «Космос – далекий и близкий». В серии игр приняли участие 7 лыткаринских команд: старшеклассники из гимназии №4, студенты Московского областного государственного колледжа технологии, экономики и предпринимательства и воспитанники Детского клуба любителей астрономии.

5

         Игра включала в себя конкурсы и задания различной сложности по космонавтике и астрономии. Учитывая тему Всемирной недели космоса в этом году – «Исследование Марса, открытие Земли» — командам предстояло почувствовать себя в роли экипажей марсианской экспедиции.

Совершая виртуальное путешествие во времени и пространстве, команды имели возможность продемонстрировать свои знания в области изучения космоса, логическое мышление, смекалку, чувство юмора.

После знакомства с командами в конкурсе «Визитная карточка», участники  игры вспомнили основные события в истории освоения космоса – от запуска первого искусственного спутника Земли до подготовки пилотируемого полета на Марс в интерактивном конкурсе «Разминка эрудитов».

Свои практические навыки и конструкторское мышление «юные космонавты» смогли применить в «Конструкторском бюро», ремонтируя антенны своих кораблей после столкновения с космическим мусором. Аналитические способности и быстроту реакции команды показали в конкурсах «Зашифрованная радиограмма» и «Астрономические несуразности».

Командиры экипажей в «Конкурсе капитанов» должны были найти выход из трудной и непредвиденной ситуации и принять единственно верное решение. Командный боевой дух и сплоченность команд проявились в «Музыкальном конкурсе», познакомившего участников и зрителей игры с интересными подробностями создания известных песен космической тематики.

Яркие и искрометные театрализованные сценки на тему «Случай в космосе» раскрыли многогранные творческие способности нашей молодежи.

Победителем среди школьников стала команда из 10 «А» гимназии №4 «Unicorn», у студентов лучшей стала команда «Альфа Центавра», а юные астрономы сыграли вничью. Хочется отметить, что самые младшие участники – члены Детского клуба любителей астрономии – пробуя свои силы в молодежной игре, показали очень высокие результаты.

После игр ребята поделились своими впечатлениями. Они отметили, что тема космоса очень интересна для изучения, но в то же время и довольно сложная. Они поняли, что наука – это серьезное дело, требующее постоянной работы ума, усидчивости и стремления к самосовершенствованию. Участники поблагодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие.

Всемирная космическая неделя

Видео

Оставить комментарий