Никто не забыт: история с продолжением! По следам публикации Лыткаринского музея

Захарова (Евдокимова) Раиса Дмитриевна передает в дар музею фронтовые письма отца. 2015 год.

 

Некоторое время назад, к 75-летию Победы, Лыткаринский историко-краеведческий музей осуществил проект «Фронтовые письма — живая память лыткаринцев», который продолжался в течение целого года. Музейные сотрудники оцифровали, озвучили и опубликовали на сайте все письма фронтовиков из музейного архива в цикле «Здравствуйте, дорогие мои…» К проекту подключилась Лыткаринская гимназия №1, в Комнате боевой славы которой хранятся письма выпускников — участников Великой Отечественной войны. Откликнулись и лыткаринские жители. Семейный архив Дмитрия Владимировича Евдокимова принесла в Лыткаринский музей его дочь, Раиса Дмитриевна Захарова. Она передала фотографии отца, документы военного времени и самое ценное — 8 писем, написанных на фронте. Эта история получила неожиданное продолжение!

Евдокимов Дмитрий Владимирович родился в 1911 г. в деревне Лучки Валдайского района Ленинградской области. До войны он закончил офицерскую школу и получил звание старшего лейтенанта. Как кадровый офицер, был призван на фронт в самом начале войны в 1941 г.  В это время  него уже была своя семья — любимая жена Нина и дочка Раечка (7 ноября 1933 г.р.). Зимой 1941 года семью эвакуировали в Сибирь. Там Раиса в возрасте 9 лет пошла в школу, в 1 класс. Как только научилась писать и читать, стала писать папе письма на фронт. В 10 лет она ходила помогать в госпиталь – писать письма, читать книжки раненным. У нее был подопечный дядя Коля, без рук и без ног. Она писала от его лица письма родным. Через 2 месяца он умер, а Рая запомнила его на всю жизнь. В 1943 году в одном из писем дочке Раечке Дмитрий Владимирович Евдокимов прислал стихи собственного сочинения. А через 4 месяца он погиб. 

Евдокимов Дмитрий Владимирович служил в звании лейтенанта в 370 стрелковой дивизии 1230 стрелкового полка на Северо-Западном фронте. В 1943 году он командовал взводом противотанковых ружей. Евдокимов Дмитрий Владимирович погиб 18 августа 1943 года в боях за город Старая Русса, в сентябре 1943 года награжден посмертно Орденом Отечественной войны II степени. С его биографией и письмами можно ознакомиться на музейной странице, посвященной герою (ссылка).

Совсем недавно мы получили продолжение этой истории. В виртуальную книгу отзывов на сайте Лыткаринского историко-краеведческого музея написала Ольга Мацукевич с невероятным продолжением этой истории. Приводим ее письмо полностью, орфография и пунктуация автора.

«Уважаемые сотрудники музея с непередаваемой благодарностью и низким поклоном обращаюсь к вам! Моя мама Сысоева Нина Степановна (девичья Климова) 11.07.1932 г. р., родилась г. Петрозаводск. Во время войны мама с сестрой бегали в госпиталь помогали раненным. Мама рассказывала стихи, пела песни. Один офицер говорил, что моя мама похожа на его дочь. Он писал стихи, мама с ним учила и пела их на мотив песни Катюша, там солдатик играл на баяне. Офицера выписали, и он ушел на фронт. Всю жизнь мама до последнего дня помнила эту песню, и мы все её знаем. «В блиндаже горит у нас печурка, я еще дровишек подложу. Ты письмо прислала мне, дочурка: «Приезжай. Я в первый класс хожу». На страничке клетчатой бумаги милые каракули твои, бились силой, силой и отвагой, что не мог их в сердце утаить. Ты, дочурка, вырастешь большая. Все вокруг узнаешь и поймешь, и архив отца перебирая ты тетрадь походную найдешь». На протяжении долгих лет я искала автора этих стихов, но без успешно. Когда умерла мама (28.12.2020 г.), оставила эту затею. Позавчера набрала в поиске, моему удивлению и восторгу нет придела, В апреле 2020 года дочь передает 8 писем отца с фронта в Ваш музей. Это наш автор, Евдокимов Дмитрий Михайлович, это точно он. Прошу, передайте Раисе Дмитриевне, в нашей семье стихи Дмитрия Михайловича посвящённые дочери (Раисе Дмитриевне) живут и передаются поколениям с тех далеких военных дней.
С глубоким уважением к памяти о Евдокимове Д.В, Мацукевич О.Ю.»

Как бывает! В то время, когда маленькая Раечка ходила в госпиталь ухаживать за раненными в далекой Сибири, на другом краю страны такая же маленькая девочка ухаживала за ее раненным отцом! Память об этих событиях и о самом герое соединило написанное им стихотворение!

На память дочке Раечке! От папы 1.4.43 г.

В блиндаже у нас горит печурка,

Я еще дровишек подложу.

Ты письмо прислала мне, дочурка:

«Приезжай. Я в первый класс хожу».

 

На страничке клетчатой бумаги

Милые каракули твои

Влили столько силы и отваги,

Что не мог их в сердце утаить.

 

Ты, дочурка, вырастешь большая.

Все вокруг познаешь и поймешь,

И архив отца перебирая

Ты тетрадь походную найдешь.

 

И в стихах войны воскреснут громы.

Вот ушел отец в далекий путь.

Долго ты смотрела за ворота

И слезинки падали на грудь.

 

Думаешь, что твой отец не хочет

Приголубить дочку приласкать

Я пришел бы, но война грохочет.

Чтобы жить  — должны мы убивать.

 

 

Может всякое в бою случиться

В эту ночь, когда свинец метет,

В эту ночь, когда так сладко спится,

Твой отец от пули упадет.

 

Но страна родная сиротою

Не допустит, чтоб осталась ты.

Битвы отгремят и над землею

Вырастут чудесные цветы.

 

Маленькая, резвая шалунья,

Ты сорвешь их нежно и любя…

Знаешь, дочка? Вот такую юность

Я и завоюю для тебя…

С приветом твой папа Евдокимов

 

Оставить комментарий