Интерактивный оптический центр «Лыткарино» на Профориентационном форуме ГК РОСТЕХ

В Ростех-сити 2-3 декабря 2025 г.  прошёл Профориентационный Форум, участниками которого стали ответственные за профориентационную работу организаций Корпорации, педагоги школ и ВУЗов, организации-партнёры.

Участники Форума представили свои практики по  привлечению молодежи на предприятия, поделились существующими проблемами и попытались сформулировать единые подходы к профориентационной деятельности в организациях Корпорации. Среди участников были Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Холдинги ШВАБЕ, Вертолеты России и другие.

Заведующий отделом «Планетарий» МУ «ЛИКМ» Марина Казанцева  рассказала о лучших практиках работы с детьми и подростками в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» (ИОЦ «Лыткарино»)  .

ИОЦ «Лыткарино» – пример плодотворного сотрудничества промышленного предприятия АО ЛЗОС и городского музея МУ «ЛИКМ», направленного на сохранение культурного и индустриального наследия города Лыткарино, популяризацию достижений завода, профориентацию школьников и создание условий для исследовательской и познавательной деятельности детей и подростков. Свою миссию оптический центр видит в популяризации среди школьников научного знания, привлечении интереса ребят к техническим, научным и инженерным специальностям, развитии детского промышленного туризма.

Имеющиеся в распоряжении ИОЦ «Лыткарино» технические средства вместе с другими возможностями делают его единственным в своем роде комплексом наглядных учебных пособий по оптике на территории России. Ежегодно его посещают около 5 000 ребят из Москвы и городов Подмосковья. Все программы, экскурсии, мастер-классы, лекции согласованы со школьными программами и являются прекрасным дополнением к тем знаниям, которые учащиеся получают в школе.

Мы создали мощный инструмент для образования и профориентации школьников, огромное значение которой отмечается на самом высоком государственном уровне.

Оставить комментарий