Истоки — образ жизни. Семинар в Вологде

24-26 июня 2013 года в городе Вологде прошел общероссийский семинар «Истоки» – образ жизни».

Среди участников семинара, собравшихся  из различных уголков России (Архангельск, Череповец, Волгоград, Хантымансийск) была делегация из подмосковного Лыткарино, в состав которой вошли учителя гимназии № 7, воспитатель детского сада № 12, сотрудник Лыткаринского историко-краеведческого музея Пахомова Л.М. (член Координационного совета по реализации программы «Истоки» в Лыткарино).

В ходе работы семинара его участники познакомились с опытом  реализацией социокультурной программы «Истоки» в различных регионах России, обсудили вопросы, связанные с особенностями методики преподавания программы «Истоки» для различных возрастных групп детей, побывали на открытом занятии в детском саду поселка Новленский Вологодской области, были участниками занятия «Хлеб – всему голова», которое подготовила для участников семинара руководитель музея новленской школы-интерната.

1

К радости всех участников семинара одно из занятий –  «Труд земной» –  проводилось на пшеничном поле, где  встретились гости-учителя, сельские дети и комбайнеры. Разговор  о значении труда хлебороба закончился угощением – настоящим караваем, который испекли для гостей новленские жительницы.

Украшением семинара была поездка по святым местам Вологодского края. Гости посетили Ферапонтов монастырь, где в храме Рождества Богородицы сохранились фрески известного русского иконописца Дионисия, Кирилло-Белозерский монастырь, храмы города Вологды.

В ходе  экскурсии  участники семинара не только смогли посетить красивейшие и почитаемые места Вологодчины, но и познакомиться с особенностями туристической программы «Северная Фиваида», которая является неотъемлемым блоком социокультурной программы «Истоки».

        Данный опыт несомненно будет использован в практике Лыткаринского историко-краеведческого музея в рамках городской целевой программы «Истоки», в реализации которой музей принимает активное участие.

Оставить комментарий