Дневник «Интермузей-2013». День первый

1Сегодня состоялось открытие Международного фестиваля «Интермузей-2013». Уже с самого утра для посетителей начали работать стенды музеев со всех уголков нашей необъятной страны и ближнего и дальнего зарубежья. Чего здесь только не увидишь: и интересные тематические выставки, и показательные мастер-классы, и даже театрализованные действа. Но больше всего многих участников фестиваля поразил маленький робот «Кедр-1» из Мемориального музея космонавтики, который передвигался между стендами и любезно беседовал с его участниками.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали Министр культуры Российской Федерации Мединский Владимир Ростиславович, президент Союза музеев России Пиотровский Михаил Борисович, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Антонова Ирина Александровна и другие известные лица музейного сообщества. Они торжественно разрезали красную ленточку и дали старт работе  «Интермузея — 2013». На 8 различных площадках на протяжении всего фестиваля  будут проходить мероприятия деловой программы.

Стенд Лыткаринского музея посетили как сами участники фестиваля, так и его гости, обращая внимание на экспозицию стенда. Они интересовались историей нашего города и музея, расспрашивали о проводимых программах и о ходе реставрационных работ. В выходные дни на стенде  Лыткаринского музея (2 этаж, С40) пройдут мастер-классы: 1 и 2 июня в 14:00 — «Подарок к Пасхе» (роспись яиц войском по древним технологиям) и 2 июня в 14:00 — познавательное занятие «Оптические фокусы». Ждем всех желающих!

Оставить комментарий