Летчик-космонавт, Герой России А.Н. Шкаплеров поздравил победителей IX Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

В преддверии Всемирного Дня космонавтики и авиации в Лыткарино традиционно проходит финал Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». В этом году они посвящены 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Организаторами чтений являются Лыткаринский историко-краеведческий музей, Лыткаринский завод оптического стекла и базовая кафедра АО ЛЗОС Российского технологического университета МИРЭА, при поддержке Администрации города Лыткарино.

Почетным гостем финала чтений «Сила света» стал летчик-космонавт, Герой России, участник кинопроекта «Вызов» Антон Шкаплеров. Напутственные слова участникам чтений сказали Генеральный директор АО ЛЗОС Александр Игнатов, Председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Евгений Серёгин и Председатель Оргкомитета чтений, заместитель директора координационного центра «Астрономия» Сергей Белоусов. На празднике науки присутствовали делегации из всех школ и гимназий города, Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа.

В большом конференц-зале АО ЛЗОС 28 марта прошла защита проектов лыткаринских школьников, вышедших в финал. Всего на конкурс в этом году было подано 34 работы. Предварительно жюри чтений, в которое входят ведущие специалисты АО ЛЗОС и преподаватели базовой кафедры при АО ЛЗОС РТУ МИРЭА, отобрало по 3 лучшие работы в каждой номинации и возрастной категории. Предпочтение было отдано проектам, имеющим практическую составляющую. Наибольшее количество работ было подано в номинации «Космическая техника для изучения Земли и Вселенной». Острая конкурентная борьба развернулась в номинации «Оптические приборы на службе человеку», где было много сильных практических работ. Смельчаки, взявшиеся за трудную тему «Великие открытия и изобретения в оптике», не разочаровали жюри.

Жюри определило победителей чтений и финалистов, рекомендованных для участия в VI конкурсе Швабе «Сила света». Заведующий базовой кафедрой «Оптические системы и технологии» при АО ЛЗОС Российского технологического университета МИРЭА Магомед Абдулкадыров отметил, что в этот раз было много проектов с интересной практической частью.

В продолжение мероприятия летчик-космонавт Антон Шкаплеров показал гостям видеосюжет о своей работе на МКС и пообщался с лыткаринскими школьниками. Он рассказал о своей дороге в космос, поделился интересными подробностями из жизни космонавта на орбите, в том числе и о съемках художественного фильма «Вызов», в котором он сыграл одну из ролей. Школьники с большим вниманием слушали космонавта, задавали интересные вопросы и долго не хотели его отпускать. Антон Шкаплеров поздравил победителей чтений «Сила света» и вручил им Дипломы и призы. Все участники чтений получили Сертификат, биографическую книгу космонавта «Подними голову» и его фотографию с автографом.

Список победителей:

Номинация «Великие открытия и изобретения в оптике»

7-8 классы

I место — Кучин Иван, МОУ Гимназия №7

II место — Пушка Ася, МОУ Гимназия №7

III место — Юкина Диана, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)

9-11 классы

I место — Горнеев Матвей, МОУ СОШ №2

II место — Суворов Егор, МОУ СОШ №2 (корпус 2)

Номинация «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной»

7-8 классы

I место — Ковалёв Дмитрий, МОУ Гимназия №7

II место — Милохина Александра, МОУ Гимназия №7

III место — Копылова Валерия, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)

9-11 классы

I место — Зотова Мария, МОУ Гимназия №7

II место — Тулисов Евгений, МОУ Гимназия №7

III место — Ивлев Александр, МОУ СОШ №2 (корпус 2)

Номинация «Оптические приборы на службе человеку»

7-8 классы

I место — Челяпин Алексей, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)

II место — Малькин Василий, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)

III место — Логинова Анастасия, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)

9-11 классы

I место — Ялуков Фёдор, МОУ СОШ №2

II место — Глухих Олег, Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж

III место — Гаврюшин Дмитрий, МОУ СОШ №2 (корпус 2)

Грамоты:

  • Шибаева Анна, МОУ Гимназия №7 (корпус 2)
  • Кузьмина Софья, МОУ СОШ №2
  • Горелова Анастасия, МОУ Гимназия №7
  • Магомедова Элина, МОУ Гимназия № 7 (корпус 2)

На конкурс Швабе рекомендованы:

  • Зотова Мария в номинацию «Космическая и наземная техника для изучения Земли и Вселенной
  • Ялуков Фёдор в номинацию «Оптические приборы на службе человеку»
  • Глухих Олег в номинацию «Великие открытия и изобретения в оптике»

От всей души поздравляем победителей!!!

Оставить комментарий