Две новые выставки в Лыткаринском музее

В календаре памятных дат Московской области 17 марта отмечается как День основания Московского княжества (1263 год). Также этот день называют День краеведения. 18 марта – 10 годовщина присоединения Крыма к России.

К этим датам в главном доме усадьбы «Лыткарино» были представлены посетителям две выставки: книжная выставка «Основание Московского княжества» и художественная выставка «Крымская весна».

С историей Московского княжества можно ознакомиться по книгам из фонда музея, составившим выставку. Всего на стенде представлено 12 книг, из них 4 – детские, которые доступным языком рассказывают об истории Москвы и древнего Кремля. На полках можно увидеть энциклопедические издания об истории Москвы, подарочное издание Михаила Вострышева «Москва первопрестольная» 2016 года издания, исторический роман Дмитрия Балашова «Младший сын», в котором рассказывается о борьбе за власть старших сыновей А. Невского и о создании княжества Московского как центра, объединяющего страну, его младшим сыном Даниилом. Книга барона Сигизмунда Герберштейна (1486-1566) «Московия» «привела своего автора к всеевропейской славе, так как стала, по меньшей мере на два столетия, самой лучшей, самой полной, самой, как считалось, достоверной работой о великой стране Руссии и ее народе». Книга переиздана в 2007 году в Москве издательством АСТ-Астрель.

На художественной выставке, посвященной Крыму, представлено два стенда. На первом можно увидеть комплект редких открыток с видами Крыма 1930-х годов из альбома, который передала в музей жительница города О.В. Калинина.  Альбом наполнен редкими открытками по искусству: репродукциями картин музея изящных искусств Александра III (будущего Русского музея), Третьяковской галереи, много фотооткрыток различных городов и курортов страны: Казани, Ленинграда, Ашхабада, Кисловодска, Москвы, изданных  с конца 1920-х по 1950-е годы.

На втором стенде представлены две цветные репродукции картин из редкого альбома избранных картин музея Александра III, который издавался в Париже Лапиным в 1910 году. Этот  альбом также подарен музею жительницей города.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставками и полюбоваться редкими экспонатами музейного фонда в дни работы музея.

Оставить комментарий