В Лыткаринском планетарии отметили 90-лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину исполняется 90 лет со дня рождения. Юрий Гагарин прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Его полет продолжался всего 108 минут, но он навсегда вписал имя Юрия Гагарина в историю человечества. Сегодня в космос слетало около 600 человек, ещё будут полеты на другие планеты и поставлены новые рекорды, но имя Гагарина будут помнить всегда.  

Накануне важного юбилея в Лыткаринском планетарии состоялось торжественное мероприятие «Юрий Гагарин — человек и легенда». Его гостями стали студенты Филиала ФГБОУ ВО «Университет «Дубна» — Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж. 

На основе документов, фотографий, документальной видеохроники заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева рассказала студентам о жизни первого космонавта планеты, его характере и увлечениях. Отдельное внимание было уделено его учёбе и работе, подготовке к космическому полёту. Гибель Юрия Гагарина в свое время потрясла весь мир и долгое время истинные причины не раскрывались. Студенты с большим интересом слушали о подробностях расследования.

Далее гостям была продемонстрирована полнокупольная визуализация космического полета Юрия Гагарина. Зрители увидели как происходит старт ракеты и вывод космического корабля на орбиту, они «пролетели» над теми же самыми местами, что и первый космонавт. В полной мере полюбоваться Землей из космоса возможно только в планетарии. Ребята узнали, с какими трудностями столкнулся Юрий Гагарин в конце полёта. Долгое время эти данные были засекречены, но сейчас стали общедоступными и еще в большей мере раскрывают героизм первого космонавта планеты.

Студенты поблагодарили организаторов мероприятия: «Спасибо, что пригласили нас в такое удивительное место — планетарий! По-настоящему было интересно смотреть и слушать про Юрия Гагарина».

Оставить комментарий