Ребята из Технопарка «Москва» в целях подготовки к Чемпионату по робототехнике посетили Интерактивный оптический центр «Лыткарино»

Группа активных ребят, посещающих кружок «Робототехника» в Технопарке «Москва», посетила Интерактивный оптический центр «Лыткарино». Сейчас ребята готовятся к участию в региональном этапе Чемпионата по робототехнике в своей возрастной категории 6-9 лет. Тема конкурса: «Недра Земли». Одна из групп работает над темой, связанной с песками и переработкой стекла. Ребята с большим интересом слушали о том, какие вещества используются в изготовлении оптических стекол, какие к ним предъявляются требования, как происходит варка стекла и его обработка, какое оборудование при этом используется. В Выставочном зале продукции АО ЛЗОС наглядно представлены этапы изготовления стекла. Посредством шлемов виртуальной реальности юные исследователи смогли увидеть главные технологические процессы варки и обработки стекла.

В Интерактивной лаборатории «Путешествие света в оптических лабиринтах» провели несколько экспериментов, наглядно показавших, что свет бывает разным, и не только видимым. А это уже стало полезной информацией для второй группы юных исследователей, которые готовят проект по спасению животных и птиц от разного рода загрязнений.

Затем ребята в учебном классе детской обсерватории занялись техническим творчеством и самостоятельно изготовили калейдоскопы с использованием цветного оптического стекла. Они познакомились с волшебными свойствами зеркальной призмы, которая и является главным секретом этой оптической игрушки.

Дети и их родители, которые и организовали это занятие, горячо поблагодарили сотрудников Лыткаринского планетария за насыщенный рассказ и помощь в подготовке ребят к Чемпионату по робототехнике: «Огромная благодарность всем причастным к проведению экскурсии расширяющей кругозор не только ребят, но и взрослого! Очень интересно и познавательно — детки узнали новое, смогли потрогать и почувствовать на себе оптическую магию. Низкий поклон и всех благ!»

Оставить комментарий