Международный день музеев

Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно проводится 18 мая. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

1

В этот день музеи, принимающие участие в праздновании, реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника. Международный день музеев также является прекрасной возможностью для музейных работников встретиться со своей постоянной публикой в непривычных обстоятельствах и привлечь совершенно новую аудиторию. И как результат – занять положенное им место в жизни общества.

Немного истории:

  • Решение 1977 года. Во время Генеральной Ассамблеи ИКОМ в Москве в 1977 году было принято решение о создании Международного дня музеев.
  • Музейный крестовый поход. Именно так называлось мероприятие, ежегодно проводимое ИКОМ до официального учреждения Международного дня музеев.
  • Объединяясь вокруг одной темы. Так как с каждым годом этот день объединял вокруг себя все больше стран и музеев, а также для придания стройности и единства в 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев, в тот год ею стала – «Музеи и окружающая среда».
  • Создание идентичности. В 1997 году впервые был создан официальный постер Международного дня музеев, в тот год – посвященный борьбе с незаконным перемещением культурных ценностей.
  • Укрепляя коммуникацию. 2011 года стал поворотным в истории развития Международного дня музеев, в частности для организации мероприятий были привлечены институциональные партнеры и введены новые элементы бренда: слоган, официальный сайт в интернете и информационный комплект. В этот год ИКОМ также стал патроном Европейской ночи музеев.
  • Международная экспансия. Международный день музеев в наши дни проводится на всех континентах – более чем в ста странах мира.

Оставить комментарий