Лыткаринский планетарий приглашает старшеклассников на абонемент «Астрономия школам»

Старшеклассники, изучающие предмет «Астрономия» и просто увлекающиеся темой космоса, могут посещать Лыткаринский планетарий по абонементу «Астрономия школам» по льготной цене или по Пушкинской карте. Абонемент включает 4 полнокупольных фильма, созданных Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов и фильм Московского планетария, победителя Международного конкурса «Отражение Вселенной». Научно-популярные фильмы содержат актуальную информацию по основным темам астрономии.

«Звездное небо и основы сферической астрономии». Программа объясняет основные понятия, относящиеся к разделу Сферическая астрономия: Зенит, Надир, Эклиптика, Ось мира, Отвесная линия, Небесная сфера, небесные координаты и много другое. Также дается обзор звездного неба на разных широтах в разное время года, сопровождающийся рассказом о звездах и созвездиях. Все определения доходчиво визуализируются с помощью возможностей планетария и 3D-модели небесной сферы.

«Солнце — и жизнь Земли». Полнокупольная программа посвящена нашей главной звезде, которая уже 4,5 миллиарда лет согревает Землю. Зрители смогут увидеть, как выглядит Солнце в различных длинах волн, и узнать, что происходит в его недрах. В программе представлены интересные факты и загадочные явления, связанные с нашим светилом: солнечные затмения и солнечные пятна, полярные сияния и магнитные бури, солнечная энергия и солнечный ветер. Шоу раскроет все секреты Солнца и позволит зрителю очутиться на его поверхности в формате полного погружения.

«Галактика и ее население».  Это рассказ о том, что на сегодняшний день известно науке о нашей звёздной системе — галактике «Млечный Путь». В программе рассматриваются не только физические характеристики Галактики, но и компоненты, входящие в её состав – звёзды, газ, пыль, тёмная материя. Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Программа создавалась с учётом научных данных, полученных за последнее время. Зрители узнают о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда, Волна Рэдклиффа и многое другое.

«Разноцветная Вселенная». Полнокупольный фильм производства студии Московского Планетария, был признан лучшим на V Международном фестивале полнокупольных программ «Отражение Вселенной». Фильм, который переворачивает представление об окружающем мире и рассказывает о всеволновой астрономии, которая позволила увидеть небо в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Освоение каждого из них стало научным прорывом, который позволил человечеству изучить новые объекты и явления во Вселенной. Зритель сможет собственными глазами увидеть мир в невидимом излучении, побывать внутри звездной туманности, открыть множество новых светил и встретиться с самыми мощными объектами во всем Космосе. Вселенная раскрывается словно гигантская картина и поражает богатством оттенков и удивительных деталей!

Стоимость абонемента 800 рублей. Посещение групповое.

Справки и запись по телефону: 8 495 552 49 80

 

Оставить комментарий