Сотрудники Лыткаринского планетария в гостях у известного специалиста по поиску метеоритов

В гостях у известного искателя малых планет и метеоритов Тимура Крячко побывала заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева.  В лаборатории Технограда на ВДНХ оборудована мастерская по обработке и изучению метеоритов. Астроном познакомил с технологией получения спилов и шлифов найденных им в разных местах земного шара метеоритов, рассказал, как исследует их с помощью стереоскопического микроскопа в поляризованном свете и анализирует на электронном микроскопе. Недавно специалист вернулся из экспедиции в пустыню Атакама в Южной Америке, где сделал интересные находки. В увлекательном рассказе исследователь приоткрыл некоторые секреты поиска метеоритов.

В скором времени об этом и многом другом узнают и посетители Лыткаринского планетария. В ходе встречи было получено согласие от известного искателя «камней с неба» выступить с лекцией в дни Всемирной недели космоса, которая проходит с 4 по 10 октября. Её участниками станут лыткаринские школьники, а наиболее заинтересованные смогут впоследствии поучаствовать в занятиях по обработке и изучению метеоритов в лаборатории Технограда на ВДНХ.

Тимур Крячко пообещал в ближайшее время подготовить шлифы каменных метеоритов для Лыткаринского планетария, в котором оборудована тематическая площадка по микроскопии. Наши посетители получат возможность в буквальном смысле прикоснуться к космосу.

Сотрудничество Лыткаринского планетария с известным открывателем малых планет и «охотником» за метеоритами Тимуром Крячко обещает быть интересным и плодотворным!

Оставить комментарий