Международный день памятников и исторических мест

18 апреля в музее состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест. Сегодня все культурное сообщество празднует эту дату, которая была утверждена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблемам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

1

Также в этот день в нашей стране отмечается День воинской славы России День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году, известного в истории под названием «Ледовое побоище». Знаменитая победа русского оружия в этой битве по праву относится к одной из славных страниц нашей истории. Она укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками.

На мероприятии присутствовали ученики 8-х классов школы №2. Ребята познакомились с историей происхождения памятников и их многообразными видами, историко-культурным наследием нашей страны. Во время лекции старшим научным сотрудником Ириной Полкиной было рассказано, какие памятники истории и культуры расположены на территории города Лыткарино, чем они интересны, какие, к сожалению, утрачены и почему.

Школьникам проведенное мероприятие понравилось, они с удовольствием слушали и прониклись пониманием бережного отношения к сохранению наших местных памятников для последующих поколений. Это — большой культурный багаж, без которого невозможно полноценное формирование всесторонне развитой личности. Ведь не зная прошлого своей малой родины, невозможно по-настоящему ценить ее сегодняшний день.

Оставить комментарий