День памяти и скорби в Лыткаринском планетарии

Сталинградская сирень — символ Победы! Фото Софии Гаврилковой

 

22 июня гостями Лыткаринского планетария стали ветераны Лыткаринского завода оптического стекла, отдавшие по несколько десятков лет служению нашей Родине на родном заводе. Мероприятие посетили руководители завода и представители Совета депутатов г.о. Лыткарино, сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея. Все они стали первыми зрителями нового полнокупольного фильма «Бессмертный подвиг Сталинграда».

В начале заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева рассказала о жизни рабочего поселка Лыткарино в годы Великой Отечественной войны, о защите его от налетов вражеской авиации и диверсионных групп, о роли Завода зеркальных отражателей для обеспечения обороноспособности страны,  о самоотверженном труде лыткаринцев. Оборонительные сооружения, которые возводились от Петровского до Тураево силами местных жителей и окрестных поселений, входили в зону обороны Москвы на участке укрепрайона Люблино-Коломна. Лыткаринский армопенобетонный завод в годы войны производил для фронта противотанковые ежи, «колючки», железобетонные блоки и балки для ДОТов (долговременные огневые точки), рамы для наземных артиллерийских  установок типа «Катюша» и другую необходимую фронту продукцию. Гости узнали, как проходила жизнь в поселке по законам военного времени и как осуществлялась его защита.

Советник Заместителя генерального директора по производству АО ЛЗОС Владимир Герасимов рассказал о героической работе Завода зеркальных отражателей в годы войны, когда «работали так, что время утратило свое обычное значение». Продукция завода использовалась в противовоздушной обороне, авиации, танковых сражениях. За один только 1942 год завод выпустил 104 прожекторных зеркала для установок «Прожзвук», 729 комплектов бронестекол для самолетов, тысячи призм для смотровых приборов, нарастив выпуск продукции вдвое по сравнению с предыдущим годом. И это несмотря на острый кадровый голод, когда большая часть сотрудников была отправлена вместе с заводом в эвакуацию в более безопасные места по распоряжению правительства, чтобы на новом месте организовать производство. Каждый работник совершал трудовой подвиг на своем рабочем месте, приближая долгожданную Победу.

С 1943 года в Лыткарино стали прибывать военнопленные-участники Сталинградской битвы, около 1500 человек. Работали военнопленные на территории Завода зеркальных отражателей: рыли котлованы и достраивали корпуса, крыли крыши, монтировали оборудование, разгружали вагоны. Им повезло, что остались живы, 200 дней и ночей продолжалась кровопролитная битва под Сталинградом, где казалось «горела» сама земля. Эта битва — одна из героических страниц в истории нашего народа, который при численном и техническом превосходстве врага смог переломить исход сражения ценой невероятных усилий и жертв. Фильм «Бессмертный подвиг Сталинграда перенес участников мероприятия в пучину событий тех дней. Он содержит много тяжелых кадров видеохроники, фотографий, воспоминаний жителей Сталинграда и участников сражения и не оставляет равнодушным ни одного зрителя в зале. Символом  Победы в Сталинграде стала сирень. Специальный сорт Сталинградской сирени высажен по всем улицам и дворам Волгограда, радуя своей красотой и запахом горожан и гостей города как символ жизни на Земле. Новая документальная программа о Сталинграде была сделана Волгоградским планетарием и Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Продолжил мероприятие заместитель Председателя Совета депутатов г.о. Лыткарино Юрий Егоров. Историк по образованию, он очень четко изложил основные события Великой Отечественной войны, привел точные цифры и образные примеры, потрясающие воображение любого нормального человека. Потери нашего народа были колоссальны, по сути это был геноцид, и об этом нельзя забывать. Фашизм поднимает голову снова, предпринимаются попытки фальсифицировать историю. Поэтому очень важно нести правду нашему молодому поколению. Фильм «Бессмертный подвиг Сталинграда» предоставлен Волгоградским планетарием в постоянное пользование для проведения патриотических мероприятий со школьниками.  В заключение гости поименно вспомнили погибших лыткаринцев, чьи имена  увековечены на мемориале «Звезда израненая», посмотрев видеосюжет Лыткаринского историко-краеведческого музея и почтив память героев минутой молчания.

Затем участники мероприятия отправились на центральную площадь города, чтобы возложить цветы к памятнику «Защитникам Отечества» и приобщиться к Всероссийской акции «Минута молчания».

Ветераны оставили в Книге отзывов дорогие и важные слова: «Огромное спасибо за предоставленную нам возможность увидеть и услышать это великолепное мероприятие. Со слезами на глазах всё это приняли. Какая гордость охватывает нас за наш народ, нашу страну и ее руководителей. С какими жертвами, самоотверженностью, героизмом достигнута Победа. Никогда не забудем мы какой ценой досталась нам Победа».

 

Оставить комментарий