Двухкратный победитель конкурса Швабе «Сила света» Владимир Луговкин: «Я иду в правильном направлении»

Фото Анастасии Харченко

Сегодня мы расскажем о победителе 5 конкурса «Сила Света» в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной».

Второй год подряд им становится Владимир Луговкин из города Лыткарино Московской области. За прошедший год он сумел усовершенствовать свой проект и запустил в полет экспериментальную модель ракеты с альтиметром (датчиком высоты).

По словам нашего юного исследователя далекий и прекрасный космос манил его с детства.

«Я рано начал увлекаться космическим приборостроением. Сначала просто собирал модели ракет, затем стал в них вставлять двигатели и совместно с родителями запускать в небо. Для начала мне было достаточно того, чтобы ракеты просто взлетали вверх, но потом стало интересно конструировать ракеты, которые не только взлетают, но и плавно опускаются на парашюте вниз»,

– рассказал Владимир.

Не все испытания проходили успешно, но наш герой никогда не унывал, а наоборот – продолжал идти к своей цели, конструируя, испытывая и совершенствуя свои ракеты. На сегодняшний день он запустил в небо более двадцати изобретений.

Над проектом Владимир работал несколько месяцев, но результаты стоили того, ему удалось решить все поставленные задачи: после проведения теоретических расчетов и двух экспериментальных полетов, ракета взлетела на высоту 863 м и продержалась в небе 37 секунд.

«Победа в конкурсе «Сила света» показала, что я иду в правильном направлении. Мои эксперименты надо продолжать и усложнять. В следующем конкурсе я планирую участвовать с разведывательным беспилотником на ракетном двигателе, актуальным для длительной разведки местности, обнаружения ЧС и т.д. Всем участникам конкурса советую выбирать интересные темы, в которых они хорошо разбираются, и не сдаваться, если что-то с первого раза не получается»,

– отметил Владимир.

Поздравляем Владимира и желаем ему дальнейших успехов!

По материалам холдинга Швабе

Оставить комментарий