Москва в книгах и на старинных открытках

В читальном зале библиотеки Лыткаринского историко-краеведческого музея можно ознакомиться с новой выставкой. Она составлена из книг и открыток о Москве из научно-вспомогательного фонда музея и посвящена 875-летию столицы.
Всего на выставке представлено 25 книг и 56 открыток из 4-х наборов — репринтные издания издательства «Северный паломник».
Почти 9 веков существует Москва – столица крупнейшего государства, центр величайших достижений материальной и духовной культуры русского народа. Неповторимый облик Москвы отражали в своих произведениях многие живописцы и графики, позже – фотографы, а на смену фотографии пришла многотиражная иллюстрированная почтовая открытка с видами города.
 

Роль видовых почтовых карточек в культурной и социальной жизни России конца XIX – начала XX столетия очень велика. А благодаря иллюстративности и оперативности в передаче сообщений открытки были необычайно востребованы жителями даже самых удаленных уголков страны и зарубежья.
Самыми распространенными московскими сюжетами на старых открытых письмах и почтовых карточках были несомненно виды Кремля и Красной площади. Издателей, выбравших эту тему, было немало: фототипии Шерер, Фишера, Набгольц и Ко, почтовые карточки П. фон Гиргенсона и др.
На представленных открытках запечатлено все многообразие образов Кремля и его архитектурных памятников. Кроме того, на открытках отпечатались события кремлевской жизни того времени, представлены различные городские персонажи: стража, многочисленные торговцы и покупатели. В эти серии включены виды снесенных в советское время Чудова и Вознесенского монастырей Кремля.
В научной библиотеке музея существует раздел «Краеведение», который включает в себя подраздел «Москвоведение», где собираются книги о Москве.
Среди представленных книг можно найти книгу по истории Москвы, книгу, рассказывающую о Москве купеческой, представляющую архитектурную историю Москвы и ее окрестностей, путеводитель по московским улицам и их именам, путеводитель по истории и культуре Москвы, о московских нравах и обывателях.
Конечно, среди представленных книг есть книга В.А. Гиляровского «Москва и москвичи», которая может помочь всем желающим ощутить атмосферу городской жизни конца XIX – начала XX века, познакомиться с давно ушедшей Москвой и москвичами.

Оставить комментарий