Школьники стали участниками всероссийской премьеры фильма «Галактика и ее население» в Лыткаринском планетарии

Премьерные показы нового образовательного фильма «Галактика и ее население», созданного Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов, прошли в Лыткаринском планетарии в конце учебного года. Около 130 лыткаринских старшеклассников познакомились с последними научными достижениями ученых в области изучения нашей галактики Млечный путь. Изучать её непросто, поскольку мы находимся внутри. Учащиеся получили уникальную возможность за один сеанс в планетарии узнать все, что известно на сегодняшний день о нашем звездном доме, ведь на самостоятельные поиски достоверной информации по этой теме им понадобился бы не один день, и даже не одна неделя. Еще не раскрыты все тайны нашей Галактики,  доподлинно неизвестно сколько у нее спиральных рукавов, что представляет собой темная материя и многое другое.

В программе наглядно показано строение Галактики — центральная часть, включая сверхмассивную черную дыру и балдж, плоская подсистема, включая бар, спиральная структура, сферическая подсистема, включающая гало и шаровые звездные скопления, а также распределение материи в Галактике, включая газопылевую и темную материю. Приведена информация о взаимодействии нашей Галактики и соседних малых галактик в прошлом, настоящем и будущем, включая сближение с галактикой М31 (Туманность Андромеды). Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике Млечный Путь и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Зрители узнали о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда и Волна Рэдклиффа.

Из отзывов посетителей: «ГБОУ Гимназия №1 г.Лыткарино благодарят за возможность яркого общения с научным космосом через просмотр замечательного фильма! Отличное качество картинки, научность и доступность повествования дает возможность учащимся познать нашу Галактику с неизвестной стороны. Такая работа очень важна для популяризации физики и астрономии в современной школе. Мальчишки и девчонки, увидев кадры космоса, звезд, возможно, захотят связать свою жизнь с наукой! Спасибо! Успехов! Новых открытий!»

Образовательный фильм «Галактика и ее население» передан Ассоциацией планетариев России Лыткаринскому планетарию в бессрочное пользование и войдет в постоянный репертуар. Его смогут посмотреть все старшеклассники города, в том числе и по Пушкинской карте. Фильм также войдет в постоянно действующий абонемент «Астрономия — школам» для ребят, увлекающихся астрономией.

Оставить комментарий