Международный День Земли отметили в Лыткаринском планетарии

Учащиеся 3А и 3Б классов лыткаринской гимназии №7 г. на мероприятии «День Земли» в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

Ежегодно для школьников города в Лыткаринском планетарии, совместном проекте городского историко-краеведческого музея и АО ЛЗОС, проходит специальное мероприятие экологической направленности «Международный День Земли». К этой дате сотрудники планетария с особым трепетом готовят новую программу о родной планете, чтобы показать юному поколению ее красоту, уникальность и хрупкость. Главной задачей мероприятия является воспитание у детей бережного отношения к окружающему миру. Им рассказывают о простых правилах поведения на природе, которые под силу соблюдать каждому и которые помогут сохранить природные ресурсы и сделать этот мир лучше.

Двухчасовая программа была насыщенной и разнообразной.  Ее гостями стали третьеклассники из лыткаринской гимназии №7. Ребятам рассказали о планетах Солнечной системы, познакомили с понятием «экзопланеты», обратили внимание на сложившиеся уникальные условия на планете Земля, которые позволили зародиться на ней жизни в многообразных ее формах. Полнокупольный фильм «Вода — чудо природы» красиво и наглядно рассказал о водных ресурсах Земли, о различных состояниях воды и методах ее очистки, вместе с капелькой воды дети отправились в необычное путешествие и узнали о круговороте воды в природе.

Затем школьники совершили 3D-экскурсию по России — от Арктики до субтропиков, от Калининграда до Камчатки, во время которой познакомились с уникальными природными объектами, удивительными ландшафтами и многообразным животным миром. За 10 минут они смогли полюбоваться цветением лотоса в дельте реки Волга, посмотреть с высоты птичьего полета на озеро Байкал, понаблюдать за огромным водопадом на плато Путорана, заглянуть в жерло вулкана и увидеть многое-многое другое. Виртуальная экскурсия предоставлена Лыткаринскому планетарию Русским географическим обществом. Наверное, человеческой жизни не хватит, чтобы объехать эти красивейшие места России, но планетарий позволяет каждому его посетителю совершить это невероятное путешествие! Не зря говорят, что планетарий — это и кино, и театр, и учебный класс одновременно. А еще он дает эффект полного погружения, где зритель становится участником другой реальности.

Интерактивная полнокупольная географическая викторина «Удивительная планета» в увлекательной форме позволила познакомить ребят с планетарными структурами Земли — океанами и материками, побывать на дне океана в самой глубокой его впадине и забраться на самую высокую гору, заглянуть в самую большую пещеру и узнать как образуются сталактиты и сталагмиты, познакомиться с животным и растительным миром. Ребята живо отвечали на вопросы, ведь давать свой ответ им предлагалось в необычной форме, в которую они с удовольствием включились.

Завершилось мероприятие у большого глобуса Земли, где третьеклассники смогли оценить огромный размер Тихого океана и узнать, почему он совсем не «тихий». Затем дружно нашли Россию, изучили ее очертания и сделали памятное фото. В завершение все участники мероприятия получили в подарок пособие «Парад планет», которое обещали изучить дома. Дети и взрослые остались довольны программой и полученными знаниями: «Огромное спасибо за интересное и содержательное путешествие по нашей планете. Детям было очень интересно отвечать на вопросы викторины. Отдельное спасибо гидам, все рассказано доходчиво и необычно! Мы частые гости планетария и музея ЛЗОС. Спасибо огромное за доброжелательное отношение, познавательные программы и профессиональный подход. Дети в восторге, да и взрослые тоже! Спасибо!» (3А и 3Д класс гимназии №7 г.Лыткарино)

Оставить комментарий