В День космонавтики в Лыткаринском планетарии состоялась премьера фильма «Земля глазами Гагарина»

12 апреля посетители Лыткаринского планетария имели уникальную возможность стать участниками Всероссийской премьеры полнокупольной реконструкции полета первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, которая прошла сегодня во многих местах — Новосибирском Академгородке, Музее мирового океана в Калининграде, в Саратове — месте, где приземлился первый космонавт, и в нескольких российских планетариях, являющихся партнерами проекта. Гостями премьеры в Лыткарино стали учащиеся 3, 4 и 5-х классов из лыткаринских гимназий №4 и №7. Важной задачей, которую поставили перед собой создатели фильма, является привлечение интереса детей и молодежи к космонавтике и достижениям нашей страны в этой области, а также воспитание бережного отношения к своей прекрасной планете.

Кадр из фильма «Земля глазами Гагарина»

Фильм «Земля глазами Гагарина» создан специалистами IT-компании «СофтЛаб-НСК» из Новосибирска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Авторы проекта имеют огромный профессиональный опыт в области разработки тренажеров для космонавтов. В команду проекта вошли также приглашенные профессиональные эксперты, сценаристы и режиссеры. Создатели полнокупольной картины тщательно подошли к моделированию реальности, для этого IT-специалисты просчитывали траектории, скорости движения. На основе спутниковых снимков был создан видеоряд, который мог бы снять камерой Юрий Гагарин из своего космического корабля. С помощью специальных эффектов были добавлены извержения вулканов, молний, полярного сияния и многое другое. Зрители увидели Землю с того же расстояния, что и космонавт, они смогли ощутить скорость движения планеты, оценить наиболее эффектные виды. 

Учащиеся 5Б и 5Г классов из гимназии №4 г.Лыткарино на флешмобе «Я — Гагарин»

Заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева рассказала школьникам, для чего космонавты изучают звездное небо, и как проходили занятия первого отряда космонавтов в Московском планетарии. Далее школьникам продемонстрировали созвездия ночного неба, которые они могут наблюдать 12 апреля с наступлением темноты и рассказали об основах астронавигации. Закончилось мероприятие увлекательным флешмобом «Я — Гагарин». Более 100 лыткаринских школьников побывали на премьере нового фильма «Земля глазами Гагарина». Все присутствовавшие на мероприятии остались довольны и оставили свои отзывы: «Большое спасибо за увлекательную экскурсию. Особое впечатление произвел просмотренный фильм «Космос глазами Гагарина». А теперь состоялся просмотр космоса и пятиклассниками. Завораживающее зрелище!!! Кроме того, ребята приняли участие во флешмобе «Я — Гагарин». Ждем новых встреч!!! Всех с праздником!» (гимназия №4 г.Лыткарино)

Фильм войдет в постоянный репертуар Лыткаринского планетария, его смогут посмотреть все школьники города.

Оставить комментарий